Click acá para ir directamente al contenido

Citaciones por Comisión

de Economía

FECHA: 23/10/2019
LUGAR: Sala Nº 3 de Comisiones, Valparaíso.
HORARIO: 09:00 a 10:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12135-03) Continuar con el estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley que modifica la ley N° 19.039, de Propiedad Industrial, la ley N° 20.254, que Establece el Instituto Nacional de Propiedad Industrial y el Código Procesal Penal, con urgencia calificada de "suma".

de Vivienda y Urbanismo

FECHA: 22/10/2019
LUGAR: Sala N° 3, (Valparaíso)
HORARIO: 10:00 a 11:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12288-14) Continuar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica diversos cuerpos normativos en materia de integración social y urbana (Boletín N° 12.288-14).

A esta sesión han sido especialmente invitados la Directora de Políticas Públicas de la Comunidad de Organizaciones Solidarias, señora Nicole Romo, y el Decano de la Facultad de Arquitectura y Arte de la Universidad del Desarrollo, señor Pablo Allard.

de Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía

FECHA: 22/10/2019
LUGAR: sala 8, Valparaiso
HORARIO: 10:00 a 12:00
MATERIA: 1.- Con el objeto de recibir las denuncias de la ciudadanía a raíz de las movilizaciones sociales y las acciones de las Fuerzas de Seguridad.

de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

FECHA: 22/10/2019
LUGAR: Sala 10, (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11422-07) Modifica diversos cuerpos legales para regular, en igualdad de condiciones, el matrimonio de parejas del mismo sexo.

Para el análisis de esta iniciativa han sido invitados la Directora del Observatorio Legislativo Cristiano - OLC, señora Marcela Aranda y el señor Presidente del Movimiento de Integración y Liberación Homosexual - MOVILH, señor Gonzalo Velásquez.
FECHA: 23/10/2019
LUGAR: Sala N° 10 Jaime Guzmán, Comisiones Valparaíso
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° S 2087-05) Oficio de S. E. el Presidente de la República con el que solicita el acuerdo del Senado para nombrar como Ministra Suplente Abogada del Ilustre Segundo Tribunal Ambiental a la señora Daniella Ramírez Sfeir.

A esta sesión ha sido especialmente invitada la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar.
FECHA: 23/10/2019
LUGAR: Sala 10, (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12064-07) Modifica el Código Penal para establecer un tipo especial de lesiones contra profesionales que presten servicios en establecimientos educacionales y funcionarios de servicios de salud.

Para el análisis de esta iniciativa ha sido invitado el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín.
2.- ( Bol.N° 11422-07) Modifica diversos cuerpos legales para regular, en igualdad de condiciones, el matrimonio de parejas del mismo sexo.

Para la discusión de este proyecto han sido invitados la Directora del Observatorio Legislativo Cristiano - OLC, señora Marcela Aranda y el Presidente del Movimiento de Integración y Liberación Homosexual - MOVILH, señor Gonzalo Velásquez.

de Hacienda

FECHA: 22/10/2019
LUGAR: Sala 12, Segundo piso, Senado (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11540-14) SE MODIFICÓ LA TABLA, QUEDANDO COMO ÚNICO PUNTO A TRATAR:

Proyecto de ley sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria.

de Salud

FECHA: 22/10/2019
LUGAR: Sala 11, Valparaiso.
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 8105-11) Proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica el Sistema Privado de Salud, incorporando un plan garantizado.

de Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura

FECHA: 23/10/2019
LUGAR: Sala 11, Valparaiso.
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11704-21) Proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura, en lo relativo a las licencias transables de pesca e incorpora normas para prevenir la pesca ilegal (Boletines N°s. 11.704-21, 11.642-21, 10.190-21 y 7.926-03, refundidos).

de Educación y Cultura

FECHA: 23/10/2019
LUGAR: Sala N°8, (Valparaíso)
HORARIO: 12:00 a 14:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12026-13) Continuar la discusión en general y en particular, del proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que crea el beneficio social de educación en el nivel de sala cuna, financiado por un fondo solidario (Boletín N° 12.026-13).

de Medio Ambiente y Bienes Nacionales

FECHA: 22/10/2019
LUGAR: Sala 3, Valparaíso
HORARIO: 12:00 a 13:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11429-12) Iniciar el estudio de las indicaciones presentadas a los proyectos de ley, en primer trámite constitucional, que regulan el uso del plástico. (Boletines N°s 11.429-12; 11.809-12; 12.275-12; 12.516-12; 12.561-12; 12.633-12 y 12.641-12, refundidos).

de Gobierno, Descentralización y Regionalización

FECHA: 22/10/2019
LUGAR: Sala N° 2 de Comisiones, tercer piso, Valparaíso.
HORARIO: 15:00 a 16:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 10811-06) Continuar el estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que establece la prohibición gradual de funcionamiento de las máquinas de juego que señala, correspondiente a los boletines N° 10.811-06, 11.892-07, 12.028-06, 12.029-06, 12.030-06, 12.119-06, 12.179-06, 12.194-06 y 9.068-06, refundidos, con urgencia calificada de "suma".
2.- ( Bol.N° 12661-31) Iniciar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que establece el Sistema Red Integral de Protección Social, con urgencia calificada de "suma".
3.- ( Bol.N° 10526-06) Iniciar estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Consejo Nacional y los Consejos de Pueblos Indígenas, con urgencia calificada de "suma".
4.- ( Bol.N° 10687-06) Iniciar estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Ministerio de Pueblos Indígenas, respecto del cual no se ha hecho presente urgencia.

de Seguridad Pública

FECHA: 22/10/2019
LUGAR: Sala N° 10 Jaime Guzmán, Comisiones Valparaíso
HORARIO: 19:00 a 20:30
MATERIA: 1.- A objeto de conocer la opinión de la Alcaldesa de la Ilustre Municipalidad de La Pintana, señora Claudia Pizarro y del Alcalde de la Ilustre Municipalidad de Puente Alto, señor Germán Codina, sobre el problema delictual que afecta a ambas comunas.

Comisión Mixta para Boletín Nº 11078-03

FECHA: 23/10/2019
LUGAR: Sala Nº 3 de Comisiones, Valparaíso.
HORARIO: 15:00 a 16:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11078-03) Encargada de proponer la forma y modo de resolver las divergencias producidas entre ambas Cámaras con ocasión de la tramitación del proyecto de ley, que limita la responsabilidad de los usuarios de tarjetas de crédito por operaciones realizadas con tarjetas extraviadas, hurtadas o robadas, en lo relativo a la responsabilidad del usuario y del emisor en casos de uso fraudulento de estos medios de pago, con urgencia calificada de "suma".

Comisiones de Economía y de Medio Ambiente y Bienes Nacionales, Unidas, Boletín Nº 11.747-03

FECHA: 22/10/2019
LUGAR: Sala 3 de Comisiones, Valparaíso.
HORARIO: 15:00 a 16:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11747-03) Dar cumplimiento a lo dispuesto por acuerdo de los Comités, de analizar determinadas materias del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que tiene por objeto perfeccionar los textos legales que indica, con la finalidad de promover la inversión en nuestro país, a las Comisiones de Economía y Medio Ambiente y Bienes Nacionales, unidas, específicamente para que se pronuncien sobre los siguientes temas: centrales eléctricas; pertinencia; caducidad y Dirección General de Aguas. El referido proyecto tiene urgencia calificada de "suma".

Especial sobre Recursos Hídricos, Desertificación y Sequía.

FECHA: 22/10/2019
LUGAR: Sala Nº9, Tercer Piso, Senado Valparaíso
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- Con el objeto de recibir en audiencia a los Alcaldes de las Municipalidades de Cabildo, Calle Larga, La Ligua, Petorca y Putaendo para que expongan sobre la situación hídrica de sus comunas, las líneas o herramientas que han recibido del Gobierno para enfrentarla y la actual necesidad de implementar nuevas medidas para ir en ayuda de la comunidad, crianceros y pequeños agricultores de la zona.

Especial Encargada de conocer iniciativas y tramitar proyectos de ley relacionados con la mujer y la igualdad de género.

FECHA: 23/10/2019
LUGAR: Sala N°9, Tercer Piso, Senado Valparaíso
HORARIO: 15:00 a 16:00
MATERIA: 1.- Recibir en audiencia a la Presidenta de la Asociación de Mujeres Periodistas de la Región de Valparaíso para que exponga respecto de la encuesta realizada entre periodistas de la región sobre las inquietudes y el acoso en el desempeño de su profesión en los medios.

2.- ( Bol.N° 2667-10) Poner en votación el proyecto de acuerdo que aprueba el "Protocolo Facultativo de la Convención sobre la eliminación de todas las formas de discriminación contra la mujer", adoptado por la Asamblea General de las Naciones Unidas el 6 de octubre de 1999.

Respecto de esta iniciativa se escuchará a la Abogada de Corporación Humanas, señora Camila Maturana.

3.- ( Bol.N° 11907-17) Proyecto de ley sobre acoso sexual.

Tercera Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos

FECHA: 25/10/2019
LUGAR: Ex Congreso
HORARIO: 10:00 a 14:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12953-05) PARTIDA MINISTERIO DE SALUD, Ley de Presupuestos del sector público correspondiente al año 2020
FECHA: 23/10/2019
LUGAR: Sala 9, tercer piso Placa Senado
HORARIO: 14:30 a 16:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12953-05) PARTIDA MINISTERIO DE JUSTICIA, Ley de Presupuestos del sector público correspondiente al año 2020

Segunda Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos

FECHA: 04/11/2019
LUGAR: Sala 3, Santiago
HORARIO: 10:45 a 12:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12953-05) Con el objeto de iniciar el estudio del Presupuesto para el año 2020, de la Partida 04, correspondiente a la Contraloría General de la República.
FECHA: 04/11/2019
LUGAR: Sala 3, Santiago.
HORARIO: 12:30 a 13:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12953-05) Abocarse al estudio del presupuesto para el año 2020, Partida 20, correspondiente al Ministerio Secretaría General de Gobierno.
FECHA: 04/11/2019
LUGAR: Sala 4
HORARIO: 15:00 a 16:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12953-05) Abocarse al estudio del presupuesto para el año 2020, Partida 25, correspondiente al Ministerio del Medio Ambiente.

Quinta Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos

FECHA: 22/10/2019
LUGAR: Sala 11, Valparaíso.
HORARIO: 15:00 a 18:00
MATERIA: 1.- SE HA MODIFICADO EL HORARIO

Estudiar la Partida N° 19, correspondiente al Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones.

Primera Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos

FECHA: 22/10/2019
LUGAR: Sala 8 de Comisiones, Valparaíso
HORARIO: 15:00 a 18:00
MATERIA: 1.- 12.953-05 Considerar el estudio de la Partida 50 del Tesoro Público, correspondiente a la Ley de Presupuestos del sector público año 2020..
FECHA: 23/10/2019
LUGAR: Sala 5 de Comisiones, Valparaíso
HORARIO: 17:00 a 20:00
MATERIA: 1.- Para tratar temas pendientes de las Partidas de la 1° Subcomisión Especial Mixta de Presupuesto

Cuarta Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos

FECHA: 24/10/2019
LUGAR: Sala de Sesiones, (Santiago)
HORARIO: 15:00 a 18:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12953-05) Partida 09, Ministerio de Educación.
Ley de Presupuestos del sector público correspondiente al año 2020
FECHA: 22/10/2019
LUGAR: Sala N°8, (Valparaíso)
HORARIO: 18:30 a 21:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12953-05) Partida 09, Ministerio de Educación.
Ley de Presupuestos del sector público correspondiente al año 2020.