Click acá para ir directamente al contenido

Citaciones por Fecha

Lunes, 1 de Julio de 2019

COMISIÓN: Especial Encargada de conocer iniciativas y tramitar proyectos de ley relacionados con la mujer y la igualdad de género.
LUGAR: Sala N°1, Ex Congreso, Santiago
HORARIO: 09:30 a 11:30
MATERIA: 1.- Recibir en audiencia a la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, señora Isabel Plá y al Ministro de Salud, señor Jaime Mañalich, quienes expondrán sobre materias que atañen a sus Carteras.

2.- ( Bol.N° 11907-17) Sobre acoso sexual.

3.- ( Bol.N° 1707-18) Modifica el Código Civil y leyes complementarias en materia de sociedad conyugal o comunidad de gananciales, otorgando a la mujer y al marido iguales derechos y obligaciones.


-- Esta sesión será transmitida por TV Senado y por el sitio tv.senado.cl --
COMISIÓN: de Gobierno, Descentralización y Regionalización
LUGAR: Sala de Lectura, primer piso de la sede del Senado, en Santiago.
HORARIO: 10:00 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 7550-06) Continuar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que establece el Sistema Nacional de Emergencia y Protección Civil y crea la Agencia Nacional de Protección Civil.

A esta sesión ha sido especialmente invitado el Ministro de Defensa Nacional.
COMISIÓN: de Hacienda
LUGAR: Sala Nº 2, Santiago
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 7678-02) Establece nuevo mecanismo de financiamiento, de las capacidades estratégicas de la defensa nacional.
COMISIÓN: de Agricultura
LUGAR: Salón de Los Presidentes, Senado Santiago.
HORARIO: 11:30 a 13:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 7543-12) Reforma el Código de Aguas.
COMISIÓN: de Relaciones Exteriores
LUGAR: SALA DE SESIONES, SANTIAGO
HORARIO: 12:00 a 13:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12195-10) Aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico entre Australia, Brunéi Darussalam, Canadá, los Estados Unidos Mexicanos, Japón, Malasia, Nueva Zelanda, la República de Chile, la República del Perú, la República de Singapur y la República Socialista de Vietnam, y las cartas intercambiadas en el contexto del mismo, todos suscritos en Santiago, Chile, el 8 de marzo de 2018.

A esta sesión fueron especialmente invitadas las siguientes instituciones:
-FENPRUSS
-ONG RECUPEREMOS EL COBRE DE CHILE
-FUNDACIÓN EQUIDAD CHILE

Esta sesión será transmitida por TV Senado.
COMISIÓN: de Medio Ambiente y Bienes Nacionales
LUGAR: Sala 3, Santiago.
HORARIO: 12:30 a 14:00
MATERIA: 1.- Escuchar al Subsecretario de Minería, señor Pablo Terrazas, sobre las declaraciones que efectuó ante el rechazo a una solicitud efectuada por la Mina Invierno para revertir la medida cautelar decretada en marzo de 2019, por el Tercer Tribunal Ambiental.

2.- ( Bol.N° 12634-12) Recibir al señor Arturo Clement, Presidente de la Asociación de las Industrias del Salmón de Chile; al señor Claudio Díaz; Representante del Sindicato de Trabajadores de la Empresa Nova Australis, y al señor Sergio Vera, Presidente de la Federación de Tripulantes de Chile, quienes se referirán al proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que establece normas ambientales y de adaptación al cambio climático para la actividad de la acuicultura. (Boletines N° 12.605-12 12.634-12)

3.- ( Bol.N° 11429-12) Escuchar la opinión de la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt respecto de los siguientes proyectos de ley, en primer trámite constitucional, todos ellos refundidos:

Proyecto de ley, iniciado en moción del Honorable Senador señor Navarro, que prohíbe el uso y entrega de bolsas plásticas sean o no degradables a los consumidores finales (Boletín N° 11.429-12); proyecto de ley, iniciado en moción de los Honorables Senadores señores Goic y Órdenes y señores De Urresti, Prohens y Sandoval, con la que dan inicio a un proyecto de ley para reducir la fabricación de botellas plásticas de un solo uso (Boletín N° 11.809-12); proyecto de ley, iniciado en moción de los Honorables Senadores señoras Ebensperger y Von Baer y señores Durana, Moreira y Sandoval, que prohíbe el uso de bolsas plásticas para el envío de productos (Boletín N° 12.275-12); proyecto de ley iniciado en moción de los Honorables Senadores señora Aravena, y señores Elizalde, Chahuán, García y Ossandón, con la que inician un proyecto de ley que incorpora la entrega de bolsas biodegradables en el comercio (Boletín N° 12.516-12); proyecto de ley, iniciado en moción de los Honorables Senadores señores Sandoval, señora Ebensperger y señores Chahuán, Moreira y Prohens, con la que inician un proyecto de ley que prohíbe en las oficinas públicas la utilización de bolsas plásticas que se extingan al primer uso (Boletín N° 12.561-12), y proyecto de ley, iniciado en moción de los Honorables Senadores señores Girardi, señora Goic; y señores Kast, Latorre y Quinteros que limita la generación de productos desechables y regula los plásticos; (Boletín N° 12.633-12).

Esta sesión se transmitirá por TV Senado y/o por streaming en http://tv.senado.cl
COMISIÓN: de Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía
LUGAR: Salón de Los Presidentes, Senado Santiago.
HORARIO: 15:00 a 17:30
MATERIA: 1.- De 15:00 a 16:00 horas, escuchar al General Director de Carabineros, quien informará sobre los protocolos en los procedimientos utilizados en las manifestaciones estudiantiles.
A este punto han sido invitados:
El General Director de Carabineros, señor Mario Alberto Rozas Córdova.
La Directora del INDH, señora Consuelo Contreras.
La Directora de la Defensoría de la Niñez, señora Patricia Muñoz.

2.- - De 16:00 a 16:45 horas, escuchar a los representantes de la Comuna de Futrono, quienes solicitan se abran los caminos para familias históricas del sector, los que se encuentran cerrados por sus actuales dueños.
A este punto han sido invitados:
La Presidenta de la Corporación Pobladores Históricos de la Cordillera de Frutrono, señora Antonia López Mendoza.
El Abogado, señor Vladimir Riesco.
El Director de la Escuela de Historia y Ciencias Sociales de la Universidad Austral de Chile, señor Robinson Silva Hidalgo.

3.- ( Bol.N° 12018-07) Modifica la ley N°4.808, que Reforma la ley Sobre el Registro Civil e Identificación, para establecer un catastro nacional de mortinatos y facilitar su individualización y sepultación. A este punto han sido invitados: - La Subsecretaría de Derechos Humanos, señora Lorena Recabarren. - El Director Nacional del Registro Civil e Identificación, señor Jorge Álvarez.
COMISIÓN: de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento
LUGAR: Sala 3, (Santiago)
HORARIO: 15:30 a 18:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11476-07) Modifica la ley N° 18.287, que Establece Procedimiento ante los Juzgados de Policía Local, en materia de notificación de resoluciones
2.- ( Bol.N° 11144-07) Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales.

Esta sesión será transmitida por TV Senado y por el sitio tv.senado.cl
COMISIÓN: de Salud
LUGAR: Sala de Lectura, SANTIAGO
HORARIO: 15:30 a 17:00
MATERIA: 1.- Con el objeto de escuchar a los siguientes invitados:

1. El Doctor Mauricio Mondión, Especialista en Fertilidad, quién expondrá sobre la influencia de los tratamientos oncológicos en la fertilidad de pacientes que padecen cáncer.

2. La Doctora Jaqueline Pefaur, Especialista en Nefrología, quién expondrá sobre el proyecto de ley que amplía la posibilidad de donación de órganos entre vivos, incluyendo a los parientes por afinidad. (Boletín N° 12.362-11)

3. El señor Miguel Rojas, Presidente de la Corporación Nacional de Organizaciones de Usuarios, Familiares y Amigos de Pacientes con Problemas de Salud Mental.
COMISIÓN: Comisión especial encargada de tramitar proyectos de ley relacionados con los niños, niñas y adolescentes.
LUGAR: Sala Nº 1, tercer piso, (Santiago)
HORARIO: 15:30 a 17:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12027-07) Crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica.

A esta sesión han sido invitadas la Representante Adjunta de UNICEF en Chile, señora Sayo Aoki, y la Directora de Operaciones Sociales de la Fundación Ciudad del Niño, señora María Teresa Sepúlveda.

Esta sesión será transmitida por TV Senado.

Martes, 2 de Julio de 2019

COMISIÓN: de Vivienda y Urbanismo
LUGAR: Sala N° 3, (Valparaíso)
HORARIO: 10:00 a 11:30
MATERIA: 1.- Conocer los planes de inversión que llevará a cabo el Ministerio de Vivienda y Urbanismo para reactivar la economía del país, y el impacto esperado. Lo anterior, en el marco de las medidas anunciadas por el Presidente de la República en su cuenta del día 1 del mes en curso. Asimismo, recibir información en materia de déficit habitacional en el país.

A este asunto ha sido especialmente invitado el señor Ministro de Vivienda y Urbanismo.

2.- ( Bol.N° 11540-14) Tomar conocimiento de la propuesta definitiva del Ejecutivo en relación con los temas pendientes del proyecto de ley, en primer trámite constitucional, iniciado en Mensaje de S.E. la ex Presidenta de la República, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria.

La sesión será transmitida por TV Senado.
COMISIÓN: de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento
LUGAR: Sala 10, (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 2069-05) Oficio de S. E. el señor Presidente de la República, mediante el cual solicita el acuerdo del Senado para nombrar como Ministra de la Excelentísima Corte Suprema a la señora María Angélica Repetto García.

Para este asunto ha sido invitado el señor Ministro de Justicia, señor Hernán Larraín.

Esta sesión será transmitida por TV Senado y por el sitio tv.senado.cl
COMISIÓN: de Salud
LUGAR: Sala de Comisiones N° 11. Valparaíso.
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 8105-11) Continuar con el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica el Sistema Privado de Salud, incorporando un plan garantizado.
COMISIÓN: Especial sobre Recursos Hídricos, Desertificación y Sequía.
LUGAR: Sala N°9, Tercer Piso, Senado, Valparaíso
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11608-09) Sobre el uso de agua de mar para desalinización.


--Esta sesión será transmitida por TV Senado y por el sitio tv.senado.cl--
COMISIÓN: de Educación y Cultura
LUGAR: Sala N°8, (Valparaíso)
HORARIO: 12:00 a 14:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12118-04) Iniciar la discusión en general, del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley General de Educación con el objeto de establecer la obligatoriedad del segundo nivel de transición de Educación Parvularia (Boletín N° 12.118-04) y ponerlo en votación

2.- ( Bol.N° 12415-04) Continuar la discusión y votación en particular, del proyecto de ley, iniciado en moción de los Honorables Senadores señora Provoste y señores Latorre, Montes y Quintana, que modifica la ley N° 19.628, sobre protección de la vida privada, con el objeto de prohibir que se informe sobre las deudas contraídas para financiar la educación en cualquiera de sus niveles (Boletín N° 12.415-04).
COMISIÓN: de Medio Ambiente y Bienes Nacionales
LUGAR: Sala 3, Valparaíso
HORARIO: 12:00 a 14:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12398-12) Estudiar las indicaciones presentadas a los proyectos de ley, en primer trámite constitucional, que sancionan delitos contra el medio ambiente y daño ambiental. (Boletines N°s 5.654-12; 8.920-07; 9.367-12; 11.482-07; 12.121-12 y 12.398-12, refundidos).

Para la ocasión, se ha invitado a la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt.

La sesión se transmitirá por TV Senado y/o por streaming en http://tv.senado.cl.
COMISIÓN: de Relaciones Exteriores
LUGAR: Sala 1, Valparaíso.
HORARIO: 12:30 a 14:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 9256-27) Establece el Estatuto Chileno Antártico.

COMISIÓN: de Defensa Nacional
LUGAR: Sala 4, (Valparaíso)
HORARIO: 12:30 a 14:00
MATERIA: 1.- De 12:30 a 13:00 horas: recibir a los alumnos del curso ¨Diplomado en Conducción Política y Estratégica de Defensa¨ impartido por la ANEPE.


2.- De 13:00 a 14:00 horas: continuar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas, con el objeto de fortalecer su institucionalidad (Boletines Nos 5.254-02, 5.401-02, 5.456-02, 9.035-02, 9.053-25, 9.073-25, 9.079-25, 9.577-25, 9.993-25, refundidos).

A este punto han sido invitadas la Asociación Nacional por la Tenencia Responsable de Armas, y la Federación Chilena de Tiro Deportivo.
COMISIÓN: Cuarta Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos
LUGAR: Sala N°8, (Valparaíso)
HORARIO: 18:00 a 20:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12130-05) Ley de Presupuestos del sector público correspondiente al año 2019.
Subsecretaría de Educación: Capítulo 01, programas 01 (Subsecretaría de Educación); 03 (Mejoramiento de la calidad); 04 (Desarrollo Profesional Docente y Directivo); 11 (Recursos Educativos); 20 (Subvenciones a Establecimientos Educacionales); 21 (Gestión de establecimientos educacionales).
Superintendencia de Educación: Capítulo 02, programas 01 (Superintendencia de Educación; Capítulo 03 (Agencia de la Calidad).
COMISIÓN: de Seguridad Pública
LUGAR: Sala N° 10 Jaime Guzmán, Comisiones Valparaíso
HORARIO: 19:00 a 20:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12192-25) Establece nomas sobre delitos informáticos, deroga la ley N° 19.223 y modifica otros cuerpos legales con el objeto de adecuarlos al convenio de Budapest.

Miércoles, 3 de Julio de 2019

COMISIÓN: de Economía
LUGAR: Sala Nº 3 de Comisiones, Valparaíso
HORARIO: 09:00 a 10:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12025-03) Continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que establece medidas para impulsar la productividad y el emprendimiento, con urgencia calificada de "suma".
2.- ( Bol.N° 10391-03) Continuar con el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Registro Nacional de Corredores de Propiedades y regula el ejercicio de dicha actividad.

A esta sesión ha sido invitado especialmente el Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Juan Andrés Fontaine, para que exponga sobre la agenda legislativa de la cartera a su cargo.

La sesión será transmitida por TV Senado y por el sitio tv.senado.cl.
COMISIÓN: Comisión Especial de Zonas Extremas y Territorios Especiales
LUGAR: Sala 9, Valparaíso.
HORARIO: 09:20 a 10:30
MATERIA: 1.- Recibir al Alcalde de Santa Cruz, don Gustavo Arévalo Cornejo, quién expondrá sobre los sistemas y planes de emergencias que ha implementado en su comuna incorporando estándares y experiencias internacionales, que pueden ser replicados en zonas extremas y territorios especiales.

Esta sesión se transmitirá por TV Senado y/o por streaming en http://tv.senado.cl
COMISIÓN: de Educación y Cultura
LUGAR: Sala N°8, (Valparaíso)
HORARIO: 10:00 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11780-04) Recibir en audiencia al Colegio de Profesores y a la Asociación Chilena de Municipalidades, para conocer su opinión en relación con el proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley N° 19.070, que aprueba Estatuto de los Profesionales de la Educación, en diversas materias de orden laboral (Boletín N° 11.780-04).
2.- ( Bol.N° 12486-04) Escuchar la opinión de Fundación Nodo XXI y de la Sociedad de Instrucción Primaria (SIP) sobre el proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que modifica las normas de admisión escolar para garantizar la libertad de enseñanza, vinculación de apoderados con los proyectos educativos, y entregar prioridad en la admisión a estudiantes bajo cuidado alternativo del Servicio Nacional de Menores y aquellos con necesidades educativas especiales permanentes (Boletín N° 12.486-04).
COMISIÓN: de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento
LUGAR: Sala de Sesiones, (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 2069-05) Oficio de S. E. el señor Presidente de la República, mediante el cual solicita el acuerdo del Senado para nombrar como Ministra de la Excelentísima Corte Suprema a la señora María Angélica Repetto García.

Para este asunto han sido invitados el señor Ministro de Justicia, señor Hernán Larraín y la Ministra de la Corte de Apelaciones de Valparaíso, señora María Angélica Repetto.

Esta sesión será transmitida por TV Senado y por el sitio tv.senado.cl
COMISIÓN: de Transportes y Telecomunicaciones
LUGAR: Sala Pedro Montt, tercer piso, (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11934-15) Continuar con el estudio del proyecto de ley que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten.

A este punto ha sido especialmente invitada la Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, señora Gloria Hutt, con el objetivo de que exponga sus planteamientos finales sobre la iniciativa, respondiendo, de igual forma, las observaciones y preguntas que los Honorables señores Senadores le formulen al respecto.

Finalizado ello, se procederá a votar en general el proyecto de ley.

2.- ( Bol.N° 9252-15) Iniciar el estudio del proyecto de ley que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290.

Al igual que en el punto anterior, se escuchará a la Secretaria de Estado antes referida expresar sus posiciones sobre el particular.

3.- ( Bol.N° 12467-15) Iniciar el estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley iniciado en Moción de los Honorables Senadores señores Chahuán y Letelier, que sanciona los daños en los medios de transporte público de pasajeros y en la infraestructura asociada a dicha actividad.

Esta sesión será transmitida por TV Senado.
COMISIÓN: de Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura
LUGAR: Sala de Comisiones N° 11. Valparaíso.
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 10190-21) Iniciar el estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura y otras normas.
COMISIÓN: Primera Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos - Partida 08
LUGAR: Sala Nº 5, (Valparaíso)
HORARIO: 12:00 a 13:30
MATERIA: 1.- Continuar conociendo la ejecución presupuestaria a la fecha, de la Partida 08, del Ministerio de Hacienda, el control de compromisos, el plan de trabajo y los programas, resultados y evaluaciones de esa Cartera.
COMISIÓN: de Trabajo y Previsión Social
LUGAR: Sala N°9, Tercer Piso, Senado, Valparaíso
HORARIO: 12:00 a 14:00
MATERIA: 1.- Recibir en audiencia al Director del Trabajo, señor Mauricio Peñaloza y al Director de la Dirección General de Aeronáutica Civil, General Víctor Villalobos quienes se referirán a materias de interés de la Comisión.

2.- ( Bol.N° 9404-12) Las normas laborales que se regulan en los proyectos de ley que crean el Servicio Nacional Forestal y el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas.

3.- ( Bol.N° 12026-13) Proyecto de ley que crea el beneficio social de educación en el nivel de sala cuna, financiado por un fondo solidario - Discusión en Particular.


--Esta sesión será transmitida por TV Senado y por el sitio tv.senado.cl--
COMISIÓN: de Obras Públicas
LUGAR: Sala 4, (Valparaíso)
HORARIO: 12:30 a 14:00
MATERIA: 1.- Estado de avance de las indicaciones que el Ejecutivo se comprometió a presentar al proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la legislación aplicable a los servicios públicos sanitarios, en materia de servicios no regulados, de fijación tarifaria y de cumplimiento de planes de desarrollo por parte de los prestadores (Boletín N° 10.795-33).

2.- Plan de Negocios Quinquenal del Fondo de Infraestructura S.A.

3.- Plan de relicitaciones de concesiones del Ministerio de Obras Públicas.

A esta sesión ha sido invitados el señor Ministro de Obras Públicas.
COMISIÓN: de Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía
LUGAR: Sala N° 8 de Comisiones del Senado, Valparaíso
HORARIO: 15:00 a 16:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 8680-07) Rebaja la edad para ser ciudadano y otorga el derecho de sufragio en elecciones municipales a quienes hayan cumplido 14 años de edad.
A este punto han sido Invitados: La representante de UNICEF Chile, señora Roxana Guzmán. Al Director del Área Legislativa de la Fundación Jaime Guzmán, Abogado señor Diego Vicuña. Al Director del Área Legislativa del Instituto Igualdad, señor Gabriel De La Fuente.

Lunes, 8 de Julio de 2019

COMISIÓN: Comisión Mixta para Boletín Nº 11417-01
LUGAR: Salón de Los Presidentes, Senado Santiago.
HORARIO: 11:00 a 11:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11986-01) Establece la obligación de etiquetar en los envases el origen y el tipo de la leche y otros productos lácteos.

Martes, 9 de Julio de 2019

COMISIÓN: Cuarta Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos
LUGAR: Sala N°8, (Valparaíso)
HORARIO: 18:00 a 20:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12130-05) Ley de Presupuestos del sector público correspondiente al año 2019.
Capítulo 04 (Subsecretaría de Educación Parvularia); 08 (CONICYT); Capítulo 09 (JUNAEB), Programas 01, 02 y 03; Capítulo 11 (JUNJI), programas 01 y 02; Capítulo 13 (Consejo de Rectores); Capítulo 15 (Consejo Nacional de Educación); 29 (Fortalecimiento de la Educación Pública), 30 (Educación Superior), 31 (Gastos de Operación en Educación Superior).