Click acá para ir directamente al contenido

VIDEO

Últimos Proyectos Tratados

115 / 370

Modifica la Carta Fundamental, en materia de prórrogas sucesivas del estado de excepción constitucional de emergencia, en las condiciones que indica

Discusión general Primer trámite constitucional Aprobado en general y particular a la vez

Boletín Nº15709-07 Votación electrónica Discusión
113 / 370

Establece como bienes inembargables aquellos bienes pertenecientes a los Adultos Mayores.

Discusión general Segundo trámite constitucional Se solicita nuevo informe

Boletín Nº8096-32 Discusión
113 / 370

Modifica la Carta Fundamental con el objeto de permitir la protección de infraestructura crítica por parte de las Fuerzas Armadas, en caso de peligro grave o inminente.

Discusión informe de Comisión Mixta Disc. informe C.Mixta por rechazo idea de legislar C. Origen Aprobado

Boletín Nº15219-07 Discusión
113 / 370

Modifica la Carta Fundamental, en materia de prórrogas sucesivas de un estado de excepción constitucional de emergencia, en las condiciones que señala, y limita la restricción de la libertad de reunión en estos casos

Discusión informe de Comisión Mixta Disc. informe C.Mixta por rechazo idea de legislar C. Origen Aprobado

Boletín Nº15509-07 Votación electrónica Discusión
113 / 370

Regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten

Discusión informe de Comisión Mixta Disc. informe C.Mixta por rechazo de modif. C. Revisora Aprobado

Boletín Nº11934-15 Votación electrónica Discusión
113 / 370

Aprueba el Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de los Estados Unidos de América para la Investigación, Desarrollo, Prueba y Evaluación de Proyectos en Materia de Defensa, suscrito en Puerto España, Trinidad y Tobago, el 11 de octubre de 2016

Discusión general Segundo trámite constitucional Aprobado en general y particular sin modificaciones

Boletín Nº12041-10 Votación electrónica Discusión
110 / 370

Repone el tratamiento tributario para los contratos de arrendamiento con opción de compra de bienes que impliquen una operación de financiamiento o leasing financieros, previo a la ley N°21.420, que reduce o elimina exenciones tributarias

Discusión general Segundo trámite constitucional Aprobado en general y particular sin modificaciones

Boletín Nº15637-05 Votación electrónica Discusión
110 / 370

Modifica la ley N° 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, con el objeto de establecer restricciones a la tramitación de proyectos en zonas declaradas latentes o saturadas

Discusión particular Segundo trámite constitucional Aprobado con modificaciones

Boletín Nº11140-12 Votación electrónica Discusión
110 / 370

Modifica la ley N°19.993, con el objeto de permitir que el tratamiento de los productos de la pequeña y mediana minería de Enami pueda realizarse por Codelco en instalaciones distintas de la Fundición Ventanas

Discusión particular Segundo trámite constitucional Aprobado con modificaciones

Boletín Nº15265-08 Votación electrónica Discusión
110 / 370

Moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación

Discusión particular Segundo trámite constitucional Aprobado con modificaciones

Boletín Nº13982-25 Votación electrónica Discusión
Cargando información...
Filtrar por Legislatura:

Sesión 115, Extraordinaria

Lunes 30 de Enero de 2023

Oradores

García Ruminot, José; Walker Prieto, Matías; Chahuán Chahuán, Francisco; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Moreira Barros, Iván; Durana Semir, José Miguel; García Ruminot, José; Ministerio de Interior;

Sesión 114, Especial

Miércoles 25 de Enero de 2023

Oradores

Coloma Correa, Juan Antonio; De Urresti Longton, Alfonso; ;

Sesión 113, Ordinaria

Miércoles 25 de Enero de 2023

Oradores

Moreira Barros, Iván; Insulza Salinas, José Miguel; Castro González, Juan Luis; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Flores García, Iván; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Chahuán Chahuán, Francisco; Durana Semir, José Miguel; Walker Prieto, Matías; Pugh Olavarría, Kenneth; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Rincón González, Ximena; Soria Quiroga, Jorge; Moreira Barros, Iván; De Urresti Longton, Alfonso;

Sesión 112, Especial

Miércoles 25 de Enero de 2023

Oradores

Walker Prieto, Matías; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Bianchi Retamales, Karim; Chahuán Chahuán, Francisco; Galilea Vial, Rodrigo; Saavedra Chandía, Gastón; Pascual Grau, Claudia; Walker Prieto, Matías; ; Campillai Rojas, Fabiola; Macaya Danus, Javier; Rincón González, Ximena; Pugh Olavarría, Kenneth; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Núñez Urrutia, Paulina;

Sesión 111, Especial

Miércoles 25 de Enero de 2023

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; García Ruminot, José; ;

Sesión 110, Ordinaria

Martes 24 de Enero de 2023

Oradores

Insulza Salinas, José Miguel; Coloma Correa, Juan Antonio; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Moreira Barros, Iván; Walker Prieto, Matías; Pugh Olavarría, Kenneth; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Durana Semir, José Miguel; Quintana Leal, Jaime; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Araya Guerrero, Pedro; Flores García, Iván; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Gatica Bertin, María José; Allende Bussi, Isabel; Rincón González, Ximena; ; Insulza Salinas, José Miguel; Carvajal Ambiado, Loreto; Ministerio de Minería; Otro Orador;

Sesión 109, Especial

Martes 24 de Enero de 2023

Oradores

Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Rincón González, Ximena; Aravena Acuña, Carmen Gloria; García Ruminot, José; Ministerio de Defensa Nacional; ;

Sesión 108, Ordinaria

Miércoles 18 de Enero de 2023

Oradores

Ebensperger Orrego, Luz Eliana; ; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Coloma Correa, Juan Antonio; Moreira Barros, Iván; Galilea Vial, Rodrigo; Chahuán Chahuán, Francisco; García Ruminot, José; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Bianchi Retamales, Karim; Rincón González, Ximena; Durana Semir, José Miguel; Pascual Grau, Claudia; Sandoval Plaza, David; Allende Bussi, Isabel; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; Ministerio de Hacienda; Walker Prieto, Matías; Araya Guerrero, Pedro; Gahona Salazar, Sergio; Ministerio de Salud; Ministerio de Desarrollo Social;

Sesión 107, Ordinaria

Martes 17 de Enero de 2023

Oradores

Moreira Barros, Iván; Órdenes Neira, Ximena; Coloma Correa, Juan Antonio; Rincón González, Ximena; Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones; Walker Prieto, Matías; De Urresti Longton, Alfonso; Chahuán Chahuán, Francisco; Flores García, Iván; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; ; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Sandoval Plaza, David;

Sesión 106, Ordinaria

Miércoles 11 de Enero de 2023

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Kast Sommerhoff, Felipe; ; Walker Prieto, Matías; Ministerio de Interior; Ministerio de Defensa Nacional; Aravena Acuña, Carmen Gloria; De Urresti Longton, Alfonso; Insulza Salinas, José Miguel; Lagos Weber, Ricardo; Durana Semir, José Miguel; Quintana Leal, Jaime; Soria Quiroga, Jorge; Moreira Barros, Iván; Flores García, Iván; Velásquez Núñez, Esteban; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Rincón González, Ximena; Saavedra Chandía, Gastón; Pugh Olavarría, Kenneth; Chahuán Chahuán, Francisco; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Elizalde Soto, Alvaro; Galilea Vial, Rodrigo;

Sesión 105, Ordinaria

Martes 10 de Enero de 2023

Oradores

Durana Semir, José Miguel; Coloma Correa, Juan Antonio; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Ministerio de Economía; Insulza Salinas, José Miguel; Moreira Barros, Iván; Sandoval Plaza, David; Flores García, Iván; Órdenes Neira, Ximena; Van Rysselberghe Herrera, Enrique;

Sesión 104, Especial

Martes 10 de Enero de 2023

Oradores

García Ruminot, José; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Kast Sommerhoff, Felipe; Walker Prieto, Matías; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Ministerio de Interior; Rincón González, Ximena; Campillai Rojas, Fabiola; Insulza Salinas, José Miguel; Soria Quiroga, Jorge; Galilea Vial, Rodrigo; Velásquez Núñez, Esteban; Chahuán Chahuán, Francisco;

Sesión 103, Especial

Lunes 9 de Enero de 2023

Oradores

Walker Prieto, Matías; Provoste Campillay, Yasna; Carvajal Ambiado, Loreto; ; Espinoza Sandoval, Fidel; Kast Sommerhoff, Felipe; Walker Prieto, Matías; García Ruminot, José; Otro Orador; Lagos Weber, Ricardo; Quintana Leal, Jaime; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Macaya Danus, Javier; Araya Guerrero, Pedro; Flores García, Iván; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Sandoval Plaza, David; Sanhueza Dueñas, Gustavo;

Sesión 102, Especial

Jueves 5 de Enero de 2023

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Espinoza Sandoval, Fidel; Ministerio de Educación; Otra Autoridad; Otro Orador; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Quintana Leal, Jaime; Flores García, Iván; Durana Semir, José Miguel; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Insulza Salinas, José Miguel; Pugh Olavarría, Kenneth; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Walker Prieto, Matías; Carvajal Ambiado, Loreto; García Ruminot, José;

Sesión 101, Especial

Jueves 5 de Enero de 2023

Oradores

; Ministerio de Obras Públicas; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Kuschel Silva, Carlos Ignacio; Allende Bussi, Isabel; Lagos Weber, Ricardo; Espinoza Sandoval, Fidel; Rincón González, Ximena; Velásquez Núñez, Esteban; Pugh Olavarría, Kenneth; Órdenes Neira, Ximena; Durana Semir, José Miguel; Quintana Leal, Jaime; Moreira Barros, Iván; Walker Prieto, Matías;

Sesión 99, Extraordinaria

Miércoles 4 de Enero de 2023

Oradores

Bianchi Retamales, Karim; Provoste Campillay, Yasna; ; Edwards Silva, Rojo; Moreira Barros, Iván;

Sesión 98, Especial

Miércoles 4 de Enero de 2023

Oradores

Aravena Acuña, Carmen Gloria; ; Castro Prieto, Juan; Campillai Rojas, Fabiola; Velásquez Núñez, Esteban; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Moreira Barros, Iván;

Sesión 97, Ordinaria

Martes 3 de Enero de 2023

Oradores

Chahuán Chahuán, Francisco; Bianchi Retamales, Karim; ; Castro González, Juan Luis; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; De Urresti Longton, Alfonso; Rincón González, Ximena; Pascual Grau, Claudia; Moreira Barros, Iván; Gatica Bertin, María José; Castro Prieto, Juan; Flores García, Iván; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Pugh Olavarría, Kenneth; Saavedra Chandía, Gastón; Walker Prieto, Matías; Coloma Correa, Juan Antonio; Insulza Salinas, José Miguel; Macaya Danus, Javier; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Lagos Weber, Ricardo; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Elizalde Soto, Alvaro; Quintana Leal, Jaime; Allende Bussi, Isabel; Galilea Vial, Rodrigo;

Sesión 96, Especial

Martes 3 de Enero de 2023

Oradores

Walker Prieto, Matías; Araya Guerrero, Pedro; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Chahuán Chahuán, Francisco; Órdenes Neira, Ximena; De Urresti Longton, Alfonso; Edwards Silva, Rojo; ;

Sesión 95, Ordinaria

Miércoles 21 de Diciembre de 2022

Oradores

Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; Chahuán Chahuán, Francisco; Pascual Grau, Claudia; Flores García, Iván; Provoste Campillay, Yasna; Velásquez Núñez, Esteban; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Espinoza Sandoval, Fidel;

Sesión 94, Especial

Miércoles 21 de Diciembre de 2022

Oradores

Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Campillai Rojas, Fabiola; ; Aravena Acuña, Carmen Gloria; García Ruminot, José; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Castro Prieto, Juan; Ministerio de Interior; Saavedra Chandía, Gastón; Coloma Correa, Juan Antonio; Insulza Salinas, José Miguel; Araya Guerrero, Pedro; Velásquez Núñez, Esteban; Moreira Barros, Iván;

Sesión 93, Especial

Miércoles 21 de Diciembre de 2022

Oradores

Coloma Correa, Juan Antonio; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; Ministerio de Hacienda; Provoste Campillay, Yasna; Chahuán Chahuán, Francisco; Edwards Silva, Rojo; Sandoval Plaza, David; García Ruminot, José; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Saavedra Chandía, Gastón; Allende Bussi, Isabel; Flores García, Iván; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Insulza Salinas, José Miguel; Pascual Grau, Claudia; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Durana Semir, José Miguel; Araya Guerrero, Pedro; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; De Urresti Longton, Alfonso; ;

Sesión 92, Ordinaria

Martes 20 de Diciembre de 2022

Oradores

Walker Prieto, Matías; Quintana Leal, Jaime; Pugh Olavarría, Kenneth; Chahuán Chahuán, Francisco; Castro González, Juan Luis; Saavedra Chandía, Gastón; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Edwards Silva, Rojo; ; Insulza Salinas, José Miguel; Núñez Urrutia, Paulina; Allende Bussi, Isabel; Órdenes Neira, Ximena; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Velásquez Núñez, Esteban;

Sesión 91, Especial

Lunes 19 de Diciembre de 2022

Oradores

Walker Prieto, Matías; Ministerio de Justicia y derechos humanos; Provoste Campillay, Yasna; Castro González, Juan Luis; Pascual Grau, Claudia; Lagos Weber, Ricardo; Núñez Arancibia, Daniel; Walker Prieto, Matías; Quintana Leal, Jaime; Insulza Salinas, José Miguel; Araya Guerrero, Pedro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Edwards Silva, Rojo; Flores García, Iván; Allende Bussi, Isabel; Núñez Urrutia, Paulina; ; Moreira Barros, Iván;

Sesión  , Congreso pleno

Miércoles 14 de Diciembre de 2022

Oradores

Presidente de la Cámara de Diputados; ; Otra Autoridad;

Documentos

Sesión 90, Extraordinaria

Miércoles 14 de Diciembre de 2022

Oradores

García Ruminot, José; Provoste Campillay, Yasna; Edwards Silva, Rojo; ; Coloma Correa, Juan Antonio; Espinoza Sandoval, Fidel; Pascual Grau, Claudia; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Sandoval Plaza, David;

Sesión 89, Extraordinaria

Miércoles 14 de Diciembre de 2022

Oradores

Espinoza Sandoval, Fidel; Carvajal Ambiado, Loreto; Ministerio de Minería; Otra Autoridad; Allende Bussi, Isabel; Prohens Espinosa, Rafael; Provoste Campillay, Yasna; Velásquez Núñez, Esteban; Saavedra Chandía, Gastón; Sandoval Plaza, David; Chahuán Chahuán, Francisco; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; García Ruminot, José;

Sesión 88, Ordinaria

Martes 13 de Diciembre de 2022

Oradores

Carvajal Ambiado, Loreto; Sanhueza Dueñas, Gustavo; ; Walker Prieto, Matías; Rincón González, Ximena; Velásquez Núñez, Esteban; Insulza Salinas, José Miguel; Allende Bussi, Isabel; Sandoval Plaza, David; Pascual Grau, Claudia; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Núñez Urrutia, Paulina; Elizalde Soto, Alvaro; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Flores García, Iván; Chahuán Chahuán, Francisco; Castro González, Juan Luis;

Sesión 87, Especial

Lunes 12 de Diciembre de 2022

Oradores

García Ruminot, José; Saavedra Chandía, Gastón; Gatica Bertin, María José; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Núñez Urrutia, Paulina; Durana Semir, José Miguel; Soria Quiroga, Jorge; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Flores García, Iván; Quintana Leal, Jaime; De Urresti Longton, Alfonso; Ministerio de Interior; Kuschel Silva, Carlos Ignacio;

Sesión 86, Ordinaria

Miércoles 30 de Noviembre de 2022

Oradores

Quintana Leal, Jaime; Coloma Correa, Juan Antonio; Núñez Arancibia, Daniel; ; Prohens Espinosa, Rafael; Saavedra Chandía, Gastón; Moreira Barros, Iván; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Espinoza Sandoval, Fidel; Sepúlveda Orbenes, Alejandra;

Sesión 85, Especial

Miércoles 30 de Noviembre de 2022

Oradores

Walker Prieto, Matías; Ministerio de Justicia y derechos humanos; Araya Guerrero, Pedro; ; Moreira Barros, Iván; Macaya Danus, Javier; Walker Prieto, Matías; Insulza Salinas, José Miguel; Sanhueza Dueñas, Gustavo; García Ruminot, José; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Galilea Vial, Rodrigo; Bianchi Retamales, Karim; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Durana Semir, José Miguel; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Soria Quiroga, Jorge; Castro Prieto, Juan; Gahona Salazar, Sergio; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Chahuán Chahuán, Francisco; Flores García, Iván; Sandoval Plaza, David; Espinoza Sandoval, Fidel; Coloma Correa, Juan Antonio; Rincón González, Ximena;

Sesión 84, Ordinaria

Martes 29 de Noviembre de 2022

Oradores

Núñez Urrutia, Paulina; Chahuán Chahuán, Francisco; Sandoval Plaza, David; Coloma Correa, Juan Antonio; Ministerio de Hacienda; Rincón González, Ximena; Sanhueza Dueñas, Gustavo; García Ruminot, José; Saavedra Chandía, Gastón; Órdenes Neira, Ximena; Flores García, Iván; Insulza Salinas, José Miguel; Quintana Leal, Jaime; Espinoza Sandoval, Fidel; Director de Presupuesto; ; Walker Prieto, Matías; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Durana Semir, José Miguel;

Sesión 83, Especial

Jueves 24 de Noviembre de 2022

Oradores

Coloma Correa, Juan Antonio; Edwards Silva, Rojo; Ministerio de Hacienda; ; De Urresti Longton, Alfonso; Moreira Barros, Iván; García Ruminot, José; Kast Sommerhoff, Felipe; Campillai Rojas, Fabiola; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Walker Prieto, Matías;

Sesión 82, Especial

Jueves 24 de Noviembre de 2022

Oradores

; Flores García, Iván; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Director de Presupuesto; García Ruminot, José; Chahuán Chahuán, Francisco; Moreira Barros, Iván; Sandoval Plaza, David; Pascual Grau, Claudia; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Ministerio de Hacienda; Carvajal Ambiado, Loreto; Saavedra Chandía, Gastón;

Sesión 81, Especial

Miércoles 23 de Noviembre de 2022

Oradores

Ministerio de Interior; García Ruminot, José; Walker Prieto, Matías; Quintana Leal, Jaime; Saavedra Chandía, Gastón; Espinoza Sandoval, Fidel; Durana Semir, José Miguel; Edwards Silva, Rojo; Flores García, Iván; De Urresti Longton, Alfonso; Pugh Olavarría, Kenneth; Ministerio de Defensa Nacional; ;

Sesión 80, Especial

Miércoles 23 de Noviembre de 2022

Oradores

Director de Presupuesto; Órdenes Neira, Ximena; Pugh Olavarría, Kenneth; ; Sandoval Plaza, David; Espinoza Sandoval, Fidel; Ministerio de Hacienda; Provoste Campillay, Yasna; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Kusanovic Glusevic, Alejandro; De Urresti Longton, Alfonso; Saavedra Chandía, Gastón; Bianchi Retamales, Karim; Castro Prieto, Juan; Elizalde Soto, Alvaro; Galilea Vial, Rodrigo;

Sesión 79, Especial

Miércoles 23 de Noviembre de 2022

Oradores

Director de Presupuesto; Pascual Grau, Claudia; ; Chahuán Chahuán, Francisco; Saavedra Chandía, Gastón; Coloma Correa, Juan Antonio; Moreira Barros, Iván; Provoste Campillay, Yasna; Castro Prieto, Juan; Núñez Arancibia, Daniel; García Ruminot, José;

Sesión 78, Especial

Martes 22 de Noviembre de 2022

Oradores

Rincón González, Ximena; Director de Presupuesto; ; García Ruminot, José; Edwards Silva, Rojo; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Moreira Barros, Iván; Carvajal Ambiado, Loreto; Espinoza Sandoval, Fidel; Velásquez Núñez, Esteban; Bianchi Retamales, Karim; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Lagos Weber, Ricardo; Walker Prieto, Matías; Coloma Correa, Juan Antonio; Castro Prieto, Juan; Quintana Leal, Jaime;

Sesión 77, Especial

Martes 22 de Noviembre de 2022

Oradores

Ministerio de Hacienda; García Ruminot, José; Lagos Weber, Ricardo; Coloma Correa, Juan Antonio; Kuschel Silva, Carlos Ignacio; Edwards Silva, Rojo; Rincón González, Ximena; Kast Sommerhoff, Felipe; Araya Guerrero, Pedro; Núñez Arancibia, Daniel; Saavedra Chandía, Gastón; Velásquez Núñez, Esteban; Sandoval Plaza, David; Chahuán Chahuán, Francisco; Espinoza Sandoval, Fidel; Durana Semir, José Miguel; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Provoste Campillay, Yasna; Pascual Grau, Claudia; Bianchi Retamales, Karim; Carvajal Ambiado, Loreto; De Urresti Longton, Alfonso; Órdenes Neira, Ximena; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Walker Prieto, Matías; Prohens Espinosa, Rafael; Kusanovic Glusevic, Alejandro; ;

Sesión 76, Ordinaria

Miércoles 16 de Noviembre de 2022

Oradores

Coloma Correa, Juan Antonio; ; Insulza Salinas, José Miguel; Ministerio de Salud; Chahuán Chahuán, Francisco; Walker Prieto, Matías; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Ministerio de Obras Públicas; Coloma Correa, Juan Antonio; Saavedra Chandía, Gastón; Quintana Leal, Jaime; Latorre Riveros, Juan Ignacio;

Sesión 75, Ordinaria

Martes 15 de Noviembre de 2022

Oradores

Sanhueza Dueñas, Gustavo; Pascual Grau, Claudia; Walker Prieto, Matías; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Provoste Campillay, Yasna; Bianchi Retamales, Karim; Edwards Silva, Rojo; Saavedra Chandía, Gastón; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; Coloma Correa, Juan Antonio; Castro Prieto, Juan; Moreira Barros, Iván; Espinoza Sandoval, Fidel; Gatica Bertin, María José; Durana Semir, José Miguel;

Sesión 74, Especial

Miércoles 9 de Noviembre de 2022

Oradores

Edwards Silva, Rojo; Moreira Barros, Iván; Edwards Silva, Rojo; Ministerio de Hacienda; Rincón González, Ximena; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; ; García Ruminot, José; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Keitel Bianchi, Sebastián; Flores García, Iván; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Saavedra Chandía, Gastón;

Sesión 73, Especial

Martes 8 de Noviembre de 2022

Oradores

Moreira Barros, Iván; Moreira Barros, Iván; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Galilea Vial, Rodrigo; ; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Saavedra Chandía, Gastón; García Ruminot, José; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Durana Semir, José Miguel; Campillai Rojas, Fabiola; Flores García, Iván; Walker Prieto, Matías; Bianchi Retamales, Karim; Gahona Salazar, Sergio; Quintana Leal, Jaime; Lagos Weber, Ricardo; Ministerio de Interior;

Sesión 72, Ordinaria

Miércoles 26 de Octubre de 2022

Oradores

Sandoval Plaza, David; Chahuán Chahuán, Francisco; Walker Prieto, Matías; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Macaya Danus, Javier; Coloma Correa, Juan Antonio; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; De Urresti Longton, Alfonso; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Galilea Vial, Rodrigo; Sandoval Plaza, David; Edwards Silva, Rojo; Ministerio Secretaría General de Gobierno; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Saavedra Chandía, Gastón; Provoste Campillay, Yasna; Flores García, Iván;

Sesión 71, Ordinaria

Martes 25 de Octubre de 2022

Oradores

Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Coloma Correa, Juan Antonio; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Durana Semir, José Miguel; Sandoval Plaza, David; Flores García, Iván; Pascual Grau, Claudia; Carvajal Ambiado, Loreto; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Velásquez Núñez, Esteban; Espinoza Sandoval, Fidel; De Urresti Longton, Alfonso; Chahuán Chahuán, Francisco; Ministerio de Agricultura; Walker Prieto, Matías; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; ;

Sesión 70, Especial

Martes 25 de Octubre de 2022

Oradores

García Ruminot, José; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; ; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Durana Semir, José Miguel; Gatica Bertin, María José; Provoste Campillay, Yasna; Insulza Salinas, José Miguel; Walker Prieto, Matías; Flores García, Iván; Espinoza Sandoval, Fidel; Castro Prieto, Juan; Velásquez Núñez, Esteban; Pugh Olavarría, Kenneth; Chahuán Chahuán, Francisco; De Urresti Longton, Alfonso; Ministerio de Interior;

Sesión 69, Ordinaria

Miércoles 19 de Octubre de 2022

Oradores

De Urresti Longton, Alfonso; Moreira Barros, Iván; Bianchi Retamales, Karim; ; Coloma Correa, Juan Antonio; Edwards Silva, Rojo; Rincón González, Ximena; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Páez Verdugo, Sergio; Gahona Salazar, Sergio; Pascual Grau, Claudia; Walker Prieto, Matías; Durana Semir, José Miguel; Gatica Bertin, María José; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; Carvajal Ambiado, Loreto;

Sesión 68, Especial

Miércoles 19 de Octubre de 2022

Oradores

Ministerio de Justicia y derechos humanos; Walker Prieto, Matías; De Urresti Longton, Alfonso; Araya Guerrero, Pedro; Galilea Vial, Rodrigo; Kast Sommerhoff, Felipe; Moreira Barros, Iván; Espinoza Sandoval, Fidel; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Carvajal Ambiado, Loreto; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Chahuán Chahuán, Francisco; ;

Sesión 67, Ordinaria

Martes 18 de Octubre de 2022

Oradores

Campillai Rojas, Fabiola; Walker Prieto, Matías; Coloma Correa, Juan Antonio; Macaya Danus, Javier; Elizalde Soto, Alvaro; Kast Sommerhoff, Felipe; Saavedra Chandía, Gastón; Pascual Grau, Claudia; Pugh Olavarría, Kenneth; Quintana Leal, Jaime; Órdenes Neira, Ximena; Insulza Salinas, José Miguel; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Durana Semir, José Miguel;

Sesión 66, Ordinaria

Miércoles 12 de Octubre de 2022

Oradores

Keitel Bianchi, Sebastián; Insulza Salinas, José Miguel; Quintana Leal, Jaime; ; Kast Sommerhoff, Felipe; Espinoza Sandoval, Fidel; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Araya Guerrero, Pedro; Castro González, Juan Luis; Moreira Barros, Iván; Macaya Danus, Javier; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Coloma Correa, Juan Antonio; Ministerio de Economía; García Ruminot, José; Pascual Grau, Claudia; Aravena Acuña, Carmen Gloria;

Sesión 65, Ordinaria

Martes 11 de Octubre de 2022

Oradores

Bianchi Retamales, Karim; ; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Insulza Salinas, José Miguel; Walker Prieto, Matías; Moreira Barros, Iván; Lagos Weber, Ricardo; Núñez Arancibia, Daniel; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Rincón González, Ximena; Provoste Campillay, Yasna; Pascual Grau, Claudia; Coloma Correa, Juan Antonio; Kast Sommerhoff, Felipe;

Sesión 64, Especial

Martes 11 de Octubre de 2022

Oradores

Ministerio de Interior; ; De Urresti Longton, Alfonso; García Ruminot, José; Walker Prieto, Matías; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Kast Sommerhoff, Felipe; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Durana Semir, José Miguel; Gatica Bertin, María José; Araya Guerrero, Pedro; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Elizalde Soto, Alvaro;

Sesión 63, Ordinaria

Miércoles 5 de Octubre de 2022

Oradores

Bianchi Retamales, Karim; Moreira Barros, Iván; Macaya Danus, Javier; Pascual Grau, Claudia; Saavedra Chandía, Gastón; Campillai Rojas, Fabiola; ; Chahuán Chahuán, Francisco; Insulza Salinas, José Miguel; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; García Ruminot, José; Walker Prieto, Matías; Durana Semir, José Miguel; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Velásquez Núñez, Esteban; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sandoval Plaza, David;

Sesión 62, Ordinaria

Martes 4 de Octubre de 2022

Oradores

Walker Prieto, Matías; Kast Sommerhoff, Felipe; ; Coloma Correa, Juan Antonio; Ministerio de Hacienda; Durana Semir, José Miguel; Pugh Olavarría, Kenneth; García Ruminot, José; Núñez Arancibia, Daniel; Elizalde Soto, Alvaro; Galilea Vial, Rodrigo; Macaya Danus, Javier; Walker Prieto, Matías; Saavedra Chandía, Gastón; Bianchi Retamales, Karim; Lagos Weber, Ricardo; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Flores García, Iván; Ministerio de Relaciones Exteriores; Castro Prieto, Juan;

Sesión 61, Especial

Martes 4 de Octubre de 2022

Oradores

Walker Prieto, Matías; Provoste Campillay, Yasna; Keitel Bianchi, Sebastián; Chahuán Chahuán, Francisco; De Urresti Longton, Alfonso; ;

Sesión 59, Especial

Miércoles 28 de Septiembre de 2022

Oradores

Walker Prieto, Matías; Sandoval Plaza, David; Keitel Bianchi, Sebastián; Pascual Grau, Claudia; Quintana Leal, Jaime; Allende Bussi, Isabel; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Moreira Barros, Iván;

Sesión 58, Ordinaria

Martes 27 de Septiembre de 2022

Oradores

Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Moreira Barros, Iván; ; Provoste Campillay, Yasna; Núñez Arancibia, Daniel; Walker Prieto, Matías; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Elizalde Soto, Alvaro; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; García Ruminot, José; Saavedra Chandía, Gastón; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Edwards Silva, Rojo; Durana Semir, José Miguel; Espinoza Sandoval, Fidel; Flores García, Iván; Quintana Leal, Jaime;

Sesión 57, Ordinaria

Miércoles 14 de Septiembre de 2022

Oradores

Moreira Barros, Iván; Quintana Leal, Jaime; ; Provoste Campillay, Yasna; Allende Bussi, Isabel; García Ruminot, José; Pascual Grau, Claudia; Araya Guerrero, Pedro; Ministerio de Educación; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Espinoza Sandoval, Fidel; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Kast Sommerhoff, Felipe; Coloma Correa, Juan Antonio; Sandoval Plaza, David; Velásquez Núñez, Esteban; Durana Semir, José Miguel; Pugh Olavarría, Kenneth; Kuschel Silva, Carlos Ignacio; Galilea Vial, Rodrigo; Flores García, Iván; Chahuán Chahuán, Francisco;

Sesión 56, Ordinaria

Martes 13 de Septiembre de 2022

Oradores

Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Coloma Correa, Juan Antonio; Sandoval Plaza, David; ; García Ruminot, José; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Allende Bussi, Isabel; Walker Prieto, Matías; Pascual Grau, Claudia; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Saavedra Chandía, Gastón; Flores García, Iván; Velásquez Núñez, Esteban; Durana Semir, José Miguel; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Ossandón Irarrázabal, Manuel José;

Sesión 55, Especial

Martes 13 de Septiembre de 2022

Oradores

Walker Prieto, Matías; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Insulza Salinas, José Miguel; Pascual Grau, Claudia; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Espinoza Sandoval, Fidel; Walker Prieto, Matías; Coloma Correa, Juan Antonio; Kast Sommerhoff, Felipe; De Urresti Longton, Alfonso;

Sesión 54, Especial

Martes 13 de Septiembre de 2022

Oradores

Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Insulza Salinas, José Miguel; Gatica Bertin, María José; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Kuschel Silva, Carlos Ignacio; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Edwards Silva, Rojo; Durana Semir, José Miguel; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Espinoza Sandoval, Fidel; Provoste Campillay, Yasna; Ministerio de Interior; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; De Urresti Longton, Alfonso; Kast Sommerhoff, Felipe; Araya Guerrero, Pedro; Saavedra Chandía, Gastón; García Ruminot, José; Flores García, Iván; ;

Sesión 53, Ordinaria

Miércoles 7 de Septiembre de 2022

Oradores

Sanhueza Dueñas, Gustavo; Saavedra Chandía, Gastón; ; Coloma Correa, Juan Antonio; Castro González, Juan Luis; Bianchi Retamales, Karim; Órdenes Neira, Ximena; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Durana Semir, José Miguel; Flores García, Iván; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Van Rysselberghe Herrera, Enrique;

Sesión 52, Especial

Miércoles 7 de Septiembre de 2022

Oradores

Presidente Del Banco Central; Kuschel Silva, Carlos Ignacio; Coloma Correa, Juan Antonio; Provoste Campillay, Yasna; Lagos Weber, Ricardo; Flores García, Iván; Rincón González, Ximena; García Ruminot, José; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Sandoval Plaza, David; Kast Sommerhoff, Felipe; Carvajal Ambiado, Loreto; Allende Bussi, Isabel; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Chahuán Chahuán, Francisco; De Urresti Longton, Alfonso;

Sesión 51, Extraordinaria

Martes 6 de Septiembre de 2022

Oradores

Insulza Salinas, José Miguel; ; Keitel Bianchi, Sebastián; Flores García, Iván; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Coloma Correa, Juan Antonio; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Provoste Campillay, Yasna; Allende Bussi, Isabel; Edwards Silva, Rojo;

Sesión 50, Ordinaria

Miércoles 31 de Agosto de 2022

Oradores

Insulza Salinas, José Miguel; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Provoste Campillay, Yasna; Moreira Barros, Iván; Edwards Silva, Rojo; Sanhueza Dueñas, Gustavo; ; Rincón González, Ximena; Coloma Correa, Juan Antonio; Castro Prieto, Juan; Allende Bussi, Isabel; Quintana Leal, Jaime; Núñez Arancibia, Daniel; Pascual Grau, Claudia; Espinoza Sandoval, Fidel;

Sesión 49, Ordinaria

Martes 30 de Agosto de 2022

Oradores

Ebensperger Orrego, Luz Eliana; ; García Ruminot, José; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Kast Sommerhoff, Felipe; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Pascual Grau, Claudia; Quintana Leal, Jaime; Flores García, Iván; Chahuán Chahuán, Francisco; Insulza Salinas, José Miguel; Van Rysselberghe Herrera, Enrique;

Sesión 48, Ordinaria

Miércoles 17 de Agosto de 2022

Oradores

Núñez Urrutia, Paulina; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Coloma Correa, Juan Antonio; Insulza Salinas, José Miguel; Rincón González, Ximena; ; Allende Bussi, Isabel; Núñez Arancibia, Daniel; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Saavedra Chandía, Gastón; Walker Prieto, Matías; Espinoza Sandoval, Fidel; Pascual Grau, Claudia; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; Ministerio de Interior; Kast Sommerhoff, Felipe; Moreira Barros, Iván;

Sesión 47, Especial

Miércoles 17 de Agosto de 2022

Oradores

; Otra Autoridad; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; García Ruminot, José; Insulza Salinas, José Miguel; Coloma Correa, Juan Antonio; Galilea Vial, Rodrigo; Sandoval Plaza, David; Quintana Leal, Jaime; Araya Guerrero, Pedro;

Sesión 46, Ordinaria

Martes 16 de Agosto de 2022

Oradores

Chahuán Chahuán, Francisco; Coloma Correa, Juan Antonio; Castro González, Juan Luis; ; Pugh Olavarría, Kenneth; Walker Prieto, Matías; Araya Guerrero, Pedro; Edwards Silva, Rojo; Elizalde Soto, Alvaro; Campillai Rojas, Fabiola; Moreira Barros, Iván; Galilea Vial, Rodrigo; Durana Semir, José Miguel; Macaya Danus, Javier; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Rincón González, Ximena; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Lagos Weber, Ricardo; Chahuán Chahuán, Francisco; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Sandoval Plaza, David; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Kast Sommerhoff, Felipe; Saavedra Chandía, Gastón; Quintana Leal, Jaime;

Sesión 45, Especial

Miércoles 10 de Agosto de 2022

Oradores

Insulza Salinas, José Miguel; Chahuán Chahuán, Francisco; García Ruminot, José; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; De Urresti Longton, Alfonso; Espinoza Sandoval, Fidel; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Durana Semir, José Miguel; Gatica Bertin, María José; Araya Guerrero, Pedro; Elizalde Soto, Alvaro; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Moreira Barros, Iván; ; Ministerio de Defensa Nacional;

Sesión 44, Ordinaria

Miércoles 10 de Agosto de 2022

Oradores

Insulza Salinas, José Miguel; Edwards Silva, Rojo; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Walker Prieto, Matías; Kast Sommerhoff, Felipe; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Quintana Leal, Jaime; Durana Semir, José Miguel; Castro Prieto, Juan;

Sesión 43, Ordinaria

Martes 9 de Agosto de 2022

Oradores

Saavedra Chandía, Gastón; Edwards Silva, Rojo; Moreira Barros, Iván; Kast Sommerhoff, Felipe; Bianchi Retamales, Karim; Durana Semir, José Miguel; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Insulza Salinas, José Miguel; García Ruminot, José; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Quintana Leal, Jaime; Núñez Arancibia, Daniel; Pascual Grau, Claudia; Coloma Correa, Juan Antonio; Allende Bussi, Isabel; Núñez Urrutia, Paulina; Provoste Campillay, Yasna; Rincón González, Ximena; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Castro Prieto, Juan; Ministerio de la mujer y la equidad de genero;

Sesión 42, Ordinaria

Miércoles 3 de Agosto de 2022

Oradores

Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Insulza Salinas, José Miguel; Kast Sommerhoff, Felipe; Gahona Salazar, Sergio; Aravena Acuña, Carmen Gloria; García Ruminot, José; Quintana Leal, Jaime; Chahuán Chahuán, Francisco; Durana Semir, José Miguel; Espinoza Sandoval, Fidel; Núñez Arancibia, Daniel; ; Walker Prieto, Matías; Allende Bussi, Isabel; Coloma Correa, Juan Antonio; Pascual Grau, Claudia; Castro Prieto, Juan; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Kusanovic Glusevic, Alejandro;

Sesión 41, Ordinaria

Martes 2 de Agosto de 2022

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Saavedra Chandía, Gastón; Walker Prieto, Matías; ; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Pugh Olavarría, Kenneth; Araya Guerrero, Pedro; Allende Bussi, Isabel; Galilea Vial, Rodrigo; Rincón González, Ximena; Insulza Salinas, José Miguel; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Kast Sommerhoff, Felipe; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Castro Prieto, Juan; Edwards Silva, Rojo; Órdenes Neira, Ximena; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Espinoza Sandoval, Fidel; Sandoval Plaza, David; Durana Semir, José Miguel; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Prohens Espinosa, Rafael; Provoste Campillay, Yasna;

Sesión 40, Especial

Viernes 29 de Julio de 2022

Oradores

García Ruminot, José; Gahona Salazar, Sergio; Chahuán Chahuán, Francisco; Saavedra Chandía, Gastón; Kast Sommerhoff, Felipe; Moreira Barros, Iván; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Walker Prieto, Matías; Gatica Bertin, María José; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Keitel Bianchi, Sebastián; Elizalde Soto, Alvaro; Lagos Weber, Ricardo; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Kuschel Silva, Carlos Ignacio; Macaya Danus, Javier; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Rincón González, Ximena; Pugh Olavarría, Kenneth; De Urresti Longton, Alfonso; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Ministerio de Interior; ;

Sesión 39, Ordinaria

Miércoles 20 de Julio de 2022

Oradores

Espinoza Sandoval, Fidel; ; Moreira Barros, Iván; Edwards Silva, Rojo; Araya Guerrero, Pedro; Macaya Danus, Javier; Chahuán Chahuán, Francisco; Allende Bussi, Isabel; Núñez Arancibia, Daniel; Bianchi Retamales, Karim; Saavedra Chandía, Gastón; Walker Prieto, Matías; Lagos Weber, Ricardo; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Elizalde Soto, Alvaro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Rincón González, Ximena; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Galilea Vial, Rodrigo; Pascual Grau, Claudia; Quintana Leal, Jaime; Velásquez Núñez, Esteban; Castro Prieto, Juan;

Sesión 38, Especial

Miércoles 20 de Julio de 2022

Oradores

Coloma Correa, Juan Antonio; Edwards Silva, Rojo; Bianchi Retamales, Karim; Chahuán Chahuán, Francisco; Araya Guerrero, Pedro; Pascual Grau, Claudia; Insulza Salinas, José Miguel; Rincón González, Ximena; ;

Sesión 37, Especial

Miércoles 20 de Julio de 2022

Oradores

Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Chahuán Chahuán, Francisco; Edwards Silva, Rojo; Bianchi Retamales, Karim; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; ;

Sesión  , Congreso pleno

Miércoles 20 de Julio de 2022

Oradores

Presidente de la Cámara de Diputados; ;

Documentos

Sesión 36, Ordinaria

Martes 19 de Julio de 2022

Oradores

Chahuán Chahuán, Francisco; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Rincón González, Ximena; Coloma Correa, Juan Antonio; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Saavedra Chandía, Gastón; Núñez Urrutia, Paulina; Pascual Grau, Claudia; Gatica Bertin, María José; Allende Bussi, Isabel; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Moreira Barros, Iván; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Edwards Silva, Rojo; Espinoza Sandoval, Fidel; Sandoval Plaza, David; Durana Semir, José Miguel; Carvajal Ambiado, Loreto; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; Ministerio de Hacienda; Galilea Vial, Rodrigo;

Sesión 35, Ordinaria

Miércoles 13 de Julio de 2022

Oradores

; Sandoval Plaza, David; Pascual Grau, Claudia; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Chahuán Chahuán, Francisco; Rincón González, Ximena; Insulza Salinas, José Miguel; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Walker Prieto, Matías; Moreira Barros, Iván; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Coloma Correa, Juan Antonio;

Sesión 34, Ordinaria

Martes 12 de Julio de 2022

Oradores

Pascual Grau, Claudia; ; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Moreira Barros, Iván; Insulza Salinas, José Miguel; Campillai Rojas, Fabiola; Quintana Leal, Jaime; Chahuán Chahuán, Francisco; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Walker Prieto, Matías;

Sesión 33, Ordinaria

Miércoles 6 de Julio de 2022

Oradores

Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones; ; Moreira Barros, Iván; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Castro González, Juan Luis; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Chahuán Chahuán, Francisco; Órdenes Neira, Ximena; Durana Semir, José Miguel; Galilea Vial, Rodrigo; Edwards Silva, Rojo;

Sesión 32, Especial

Miércoles 6 de Julio de 2022

Oradores

Coloma Correa, Juan Antonio; Chahuán Chahuán, Francisco; Moreira Barros, Iván; ;

Sesión 31, Ordinaria

Martes 5 de Julio de 2022

Oradores

Ebensperger Orrego, Luz Eliana; ; Moreira Barros, Iván; Araya Guerrero, Pedro; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Durana Semir, José Miguel; Macaya Danus, Javier; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Insulza Salinas, José Miguel; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Walker Prieto, Matías; Quintana Leal, Jaime; Campillai Rojas, Fabiola; Chahuán Chahuán, Francisco; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Saavedra Chandía, Gastón; De Urresti Longton, Alfonso; Edwards Silva, Rojo; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Núñez Arancibia, Daniel; Coloma Correa, Juan Antonio; Ministerio Secretaría General de la Presidencia;

Sesión 30, Ordinaria

Miércoles 29 de Junio de 2022

Oradores

; Carvajal Ambiado, Loreto; Provoste Campillay, Yasna; Moreira Barros, Iván; Núñez Urrutia, Paulina; Pugh Olavarría, Kenneth; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Ministerio de Interior; Ministerio de Defensa Nacional; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Keitel Bianchi, Sebastián; Saavedra Chandía, Gastón; Castro Prieto, Juan; García Ruminot, José; Bianchi Retamales, Karim; Kuschel Silva, Carlos Ignacio;

Sesión 29, Ordinaria

Martes 28 de Junio de 2022

Oradores

Walker Prieto, Matías; Moreira Barros, Iván; Castro Prieto, Juan; Bianchi Retamales, Karim; Walker Prieto, Matías; Araya Guerrero, Pedro; Kast Sommerhoff, Felipe; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Chahuán Chahuán, Francisco; Rincón González, Ximena; Saavedra Chandía, Gastón; ; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Pascual Grau, Claudia; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Órdenes Neira, Ximena; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Durana Semir, José Miguel; Galilea Vial, Rodrigo;

Sesión 28, Especial

Martes 28 de Junio de 2022

Oradores

; Núñez Urrutia, Paulina; Ministerio de Interior; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Chahuán Chahuán, Francisco; Pugh Olavarría, Kenneth; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Quintana Leal, Jaime; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Provoste Campillay, Yasna; Gatica Bertin, María José; Espinoza Sandoval, Fidel; Durana Semir, José Miguel; Bianchi Retamales, Karim; Araya Guerrero, Pedro; Castro Prieto, Juan; Pascual Grau, Claudia; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Saavedra Chandía, Gastón;

Sesión 27, Ordinaria

Miércoles 15 de Junio de 2022

Oradores

; García Ruminot, José; Moreira Barros, Iván; Soria Quiroga, Jorge; Saavedra Chandía, Gastón; Pascual Grau, Claudia; Walker Prieto, Matías; Insulza Salinas, José Miguel; Gahona Salazar, Sergio; Espinoza Sandoval, Fidel; Durana Semir, José Miguel; Sandoval Plaza, David; Órdenes Neira, Ximena; De Urresti Longton, Alfonso; Araya Guerrero, Pedro; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Campillai Rojas, Fabiola; Sanhueza Dueñas, Gustavo;

Sesión 26, Ordinaria

Martes 14 de Junio de 2022

Oradores

; Ministerio de Interior; Ministerio de Defensa Nacional; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Araya Guerrero, Pedro; Edwards Silva, Rojo; Insulza Salinas, José Miguel; Quintana Leal, Jaime; Saavedra Chandía, Gastón; Espinoza Sandoval, Fidel; García Ruminot, José; De Urresti Longton, Alfonso; Kast Sommerhoff, Felipe; Moreira Barros, Iván; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Chahuán Chahuán, Francisco; Durana Semir, José Miguel; Lagos Weber, Ricardo; Bianchi Retamales, Karim; Walker Prieto, Matías; Pascual Grau, Claudia; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Castro Prieto, Juan; Núñez Arancibia, Daniel; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Gatica Bertin, María José; Provoste Campillay, Yasna; Ebensperger Orrego, Luz Eliana;

Sesión 25, Ordinaria

Miércoles 8 de Junio de 2022

Oradores

García Ruminot, José; Insulza Salinas, José Miguel; Coloma Correa, Juan Antonio; Ministerio de Hacienda; Edwards Silva, Rojo; Moreira Barros, Iván; Rincón González, Ximena; De Urresti Longton, Alfonso; Kast Sommerhoff, Felipe; Saavedra Chandía, Gastón; García Ruminot, José; Núñez Arancibia, Daniel; Sandoval Plaza, David; Durana Semir, José Miguel; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Carvajal Ambiado, Loreto; Chahuán Chahuán, Francisco; Ministerio de Energía;

Sesión 24, Ordinaria

Martes 7 de Junio de 2022

Oradores

García Ruminot, José; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Walker Prieto, Matías; Moreira Barros, Iván; Rincón González, Ximena; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Saavedra Chandía, Gastón; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Pascual Grau, Claudia; Sandoval Plaza, David; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Gahona Salazar, Sergio; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; De Urresti Longton, Alfonso; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Carvajal Ambiado, Loreto;

Sesión 23, Ordinaria

Miércoles 1 de Junio de 2022

Oradores

Walker Prieto, Matías; Provoste Campillay, Yasna; Ministerio de Justicia y derechos humanos; Rincón González, Ximena; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Espinoza Sandoval, Fidel; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Durana Semir, José Miguel; Galilea Vial, Rodrigo; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Castro González, Juan Luis; Coloma Correa, Juan Antonio; Pascual Grau, Claudia; Gahona Salazar, Sergio; Chahuán Chahuán, Francisco; Insulza Salinas, José Miguel; Saavedra Chandía, Gastón;

Sesión  , Congreso pleno

Miércoles 1 de Junio de 2022

Oradores

Presidente de la Republica; ;

Documentos

Sesión 22, Ordinaria

Martes 31 de Mayo de 2022

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Quintana Leal, Jaime; Núñez Urrutia, Paulina; Moreira Barros, Iván; Durana Semir, José Miguel; Sandoval Plaza, David; Saavedra Chandía, Gastón; Edwards Silva, Rojo; Núñez Arancibia, Daniel; Lagos Weber, Ricardo; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Walker Prieto, Matías; Insulza Salinas, José Miguel; Coloma Correa, Juan Antonio; ; Gahona Salazar, Sergio; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Órdenes Neira, Ximena; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Pascual Grau, Claudia;

Sesión 21, Ordinaria

Miércoles 18 de Mayo de 2022

Oradores

Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Coloma Correa, Juan Antonio; Rincón González, Ximena; Espinoza Sandoval, Fidel; Walker Prieto, Matías; Elizalde Soto, Alvaro; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Durana Semir, José Miguel; Allende Bussi, Isabel; Carvajal Ambiado, Loreto; Lagos Weber, Ricardo; Pugh Olavarría, Kenneth; Saavedra Chandía, Gastón; Keitel Bianchi, Sebastián; Castro Prieto, Juan; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Gahona Salazar, Sergio; Sanhueza Dueñas, Gustavo; De Urresti Longton, Alfonso; Velásquez Núñez, Esteban; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Provoste Campillay, Yasna; Sandoval Plaza, David; Núñez Arancibia, Daniel;

Sesión 20, Especial

Miércoles 18 de Mayo de 2022

Oradores

Otra Autoridad; Chahuán Chahuán, Francisco; Provoste Campillay, Yasna; Macaya Danus, Javier; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Ministerio Secretaría General de Gobierno;

Sesión 19, Ordinaria

Martes 17 de Mayo de 2022

Oradores

Coloma Correa, Juan Antonio; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Castro González, Juan Luis; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Allende Bussi, Isabel; Moreira Barros, Iván; Saavedra Chandía, Gastón; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Bianchi Retamales, Karim; García Ruminot, José; Walker Prieto, Matías; Gahona Salazar, Sergio; Lagos Weber, Ricardo; Pascual Grau, Claudia; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Provoste Campillay, Yasna; Espinoza Sandoval, Fidel; Durana Semir, José Miguel; Núñez Arancibia, Daniel; Insulza Salinas, José Miguel; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Macaya Danus, Javier; Gatica Bertin, María José; Chahuán Chahuán, Francisco; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Velásquez Núñez, Esteban; Coloma Correa, Juan Antonio; De Urresti Longton, Alfonso; Ministerio de Hacienda; Ministerio de Economía; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; ;

Sesión 18, Ordinaria

Miércoles 11 de Mayo de 2022

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Coloma Correa, Juan Antonio; Walker Prieto, Matías; Insulza Salinas, José Miguel; Campillai Rojas, Fabiola; Moreira Barros, Iván; Durana Semir, José Miguel; Keitel Bianchi, Sebastián; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Núñez Arancibia, Daniel; Sandoval Plaza, David; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Provoste Campillay, Yasna; Espinoza Sandoval, Fidel;

Sesión 17, Ordinaria

Martes 10 de Mayo de 2022

Oradores

; Walker Prieto, Matías; Allende Bussi, Isabel; Pascual Grau, Claudia; Moreira Barros, Iván; Coloma Correa, Juan Antonio; Insulza Salinas, José Miguel; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Durana Semir, José Miguel; Campillai Rojas, Fabiola; Órdenes Neira, Ximena; Prohens Espinosa, Rafael; Provoste Campillay, Yasna; Espinoza Sandoval, Fidel; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Sanhueza Dueñas, Gustavo;

Sesión 16, Ordinaria

Miércoles 4 de Mayo de 2022

Oradores

Coloma Correa, Juan Antonio; Ministerio de Hacienda; Durana Semir, José Miguel; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Edwards Silva, Rojo; Sandoval Plaza, David; Núñez Arancibia, Daniel; García Ruminot, José; Lagos Weber, Ricardo; Allende Bussi, Isabel; Saavedra Chandía, Gastón; Provoste Campillay, Yasna; Flores García, Iván;

Sesión 15, Especial

Miércoles 4 de Mayo de 2022

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Espinoza Sandoval, Fidel; Moreira Barros, Iván; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Araya Guerrero, Pedro; Quintana Leal, Jaime; García Ruminot, José; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Rincón González, Ximena; Pascual Grau, Claudia; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Allende Bussi, Isabel; Velásquez Núñez, Esteban; Sandoval Plaza, David; Bianchi Retamales, Karim; Saavedra Chandía, Gastón; De Urresti Longton, Alfonso; Elizalde Soto, Alvaro; Flores García, Iván; Lagos Weber, Ricardo; Órdenes Neira, Ximena; Walker Prieto, Matías; Ministerio Secretaría General de Gobierno; ;

Sesión 14, Ordinaria

Martes 3 de Mayo de 2022

Oradores

; Coloma Correa, Juan Antonio; García Ruminot, José; Durana Semir, José Miguel; Pugh Olavarría, Kenneth; Ministerio de Hacienda; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Núñez Arancibia, Daniel; Macaya Danus, Javier; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Lagos Weber, Ricardo; Kast Sommerhoff, Felipe;

Sesión 13, Especial

Martes 3 de Mayo de 2022

Oradores

Gatica Bertin, María José; Moreira Barros, Iván; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Saavedra Chandía, Gastón; Sandoval Plaza, David; Allende Bussi, Isabel; Núñez Arancibia, Daniel; Galilea Vial, Rodrigo; Pascual Grau, Claudia; Lagos Weber, Ricardo; Provoste Campillay, Yasna; De Urresti Longton, Alfonso; Edwards Silva, Rojo; Bianchi Retamales, Karim; Kast Sommerhoff, Felipe; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Ministerio de Hacienda; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; Ministerio Secretaría General de la Presidencia; Coloma Correa, Juan Antonio; Flores García, Iván; Chahuán Chahuán, Francisco;

Sesión 12, Ordinaria

Miércoles 20 de Abril de 2022

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Moreira Barros, Iván; García Ruminot, José; Flores García, Iván; Quintana Leal, Jaime; Campillai Rojas, Fabiola; Pascual Grau, Claudia; Bianchi Retamales, Karim; Velásquez Núñez, Esteban; Castro Prieto, Juan; Coloma Correa, Juan Antonio; Ministerio de Educación; Chahuán Chahuán, Francisco; Castro González, Juan Luis; Durana Semir, José Miguel; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Sandoval Plaza, David; Aravena Acuña, Carmen Gloria;

Sesión 11, Especial

Miércoles 20 de Abril de 2022

Oradores

Flores García, Iván; Chahuán Chahuán, Francisco; Ministerio de Interior; Ministerio de Desarrollo Social; Ministerio de Salud; Velásquez Núñez, Esteban; Keitel Bianchi, Sebastián; Castro González, Juan Luis; Quintana Leal, Jaime; Insulza Salinas, José Miguel; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Coloma Correa, Juan Antonio; Kast Sommerhoff, Felipe;

Sesión 10, Ordinaria

Martes 19 de Abril de 2022

Oradores

Pascual Grau, Claudia; ; Allende Bussi, Isabel; Sandoval Plaza, David; Órdenes Neira, Ximena; Saavedra Chandía, Gastón; Provoste Campillay, Yasna; Durana Semir, José Miguel; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Chahuán Chahuán, Francisco; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Galilea Vial, Rodrigo;

Sesión 9, Ordinaria

Miércoles 13 de Abril de 2022

Oradores

Allende Bussi, Isabel; Keitel Bianchi, Sebastián; Walker Prieto, Matías; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Elizalde Soto, Alvaro; García Ruminot, José; Núñez Urrutia, Paulina; Moreira Barros, Iván; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Bianchi Retamales, Karim; Durana Semir, José Miguel; Galilea Vial, Rodrigo; Pascual Grau, Claudia; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Rincón González, Ximena; Chahuán Chahuán, Francisco; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Ministerio Secretaría General de la Presidencia;

Sesión 8, Ordinaria

Martes 12 de Abril de 2022

Oradores

Núñez Urrutia, Paulina; De Urresti Longton, Alfonso; Órdenes Neira, Ximena; Allende Bussi, Isabel; Sandoval Plaza, David; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Durana Semir, José Miguel; Galilea Vial, Rodrigo; Moreira Barros, Iván; Saavedra Chandía, Gastón; Pugh Olavarría, Kenneth; Pascual Grau, Claudia; Núñez Urrutia, Paulina; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; ; García Ruminot, José;

Sesión 7, Ordinaria

Miércoles 6 de Abril de 2022

Oradores

Allende Bussi, Isabel; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Saavedra Chandía, Gastón; Allende Bussi, Isabel; Insulza Salinas, José Miguel; Galilea Vial, Rodrigo; Órdenes Neira, Ximena; Durana Semir, José Miguel; Núñez Arancibia, Daniel; Elizalde Soto, Alvaro; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Pascual Grau, Claudia; Carvajal Ambiado, Loreto; Latorre Riveros, Juan Ignacio; ; Moreira Barros, Iván; Sandoval Plaza, David; Ministerio de Vivienda y Urbanismo; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Chahuán Chahuán, Francisco; Soria Quiroga, Jorge; Flores García, Iván; Espinoza Sandoval, Fidel; García Ruminot, José; Walker Prieto, Matías;

Sesión 6, Especial

Miércoles 6 de Abril de 2022

Oradores

Moreira Barros, Iván; Gatica Bertin, María José; Edwards Silva, Rojo; Ministerio de Interior; Ministerio de Desarrollo Social; Otra Autoridad; Otro Orador; Rincón González, Ximena; Espinoza Sandoval, Fidel; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Keitel Bianchi, Sebastián; Campillai Rojas, Fabiola; Macaya Danus, Javier; Saavedra Chandía, Gastón; Quintana Leal, Jaime; García Ruminot, José; Flores García, Iván; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Pascual Grau, Claudia; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Insulza Salinas, José Miguel; Chahuán Chahuán, Francisco; Velásquez Núñez, Esteban; Kast Sommerhoff, Felipe;

Sesión 5, Ordinaria

Martes 5 de Abril de 2022

Oradores

Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Núñez Arancibia, Daniel; ; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Kast Sommerhoff, Felipe; Castro Prieto, Juan; Ministerio de Agricultura; Sandoval Plaza, David; Galilea Vial, Rodrigo; Pascual Grau, Claudia; Durana Semir, José Miguel; Órdenes Neira, Ximena; Espinoza Sandoval, Fidel; Macaya Danus, Javier; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Flores García, Iván; Carvajal Ambiado, Loreto; De Urresti Longton, Alfonso; Rincón González, Ximena;

Sesión 4, Ordinaria

Miércoles 23 de Marzo de 2022

Oradores

Otra Autoridad; Durana Semir, José Miguel; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Velásquez Núñez, Esteban; García Ruminot, José; Insulza Salinas, José Miguel; Núñez Urrutia, Paulina; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Provoste Campillay, Yasna; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Pugh Olavarría, Kenneth; Kast Sommerhoff, Felipe; Chahuán Chahuán, Francisco; Walker Prieto, Matías; Sandoval Plaza, David; Coloma Correa, Juan Antonio; Flores García, Iván; ; Bianchi Retamales, Karim; Núñez Arancibia, Daniel; Rincón González, Ximena; Moreira Barros, Iván; Saavedra Chandía, Gastón; Edwards Silva, Rojo;

Sesión 3, Ordinaria

Martes 22 de Marzo de 2022

Oradores

Allende Bussi, Isabel; Sandoval Plaza, David; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Insulza Salinas, José Miguel; ; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Kusanovic Glusevic, Alejandro; Espinoza Sandoval, Fidel; Flores García, Iván; Pascual Grau, Claudia; Rincón González, Ximena; Galilea Vial, Rodrigo; De Urresti Longton, Alfonso; Macaya Danus, Javier; Durana Semir, José Miguel; Bianchi Retamales, Karim; Chahuán Chahuán, Francisco; Castro Prieto, Juan; Órdenes Neira, Ximena; Edwards Silva, Rojo; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Campillai Rojas, Fabiola; Soria Quiroga, Jorge;

Sesión 2, Ordinaria

Miércoles 16 de Marzo de 2022

Oradores

Núñez Urrutia, Paulina; ; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; García Ruminot, José; Pascual Grau, Claudia; Sandoval Plaza, David; Araya Guerrero, Pedro; Van Rysselberghe Herrera, Enrique; Campillai Rojas, Fabiola; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ministerio de Interior; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Durana Semir, José Miguel; Chahuán Chahuán, Francisco; Velásquez Núñez, Esteban; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Insulza Salinas, José Miguel; Gahona Salazar, Sergio; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Lagos Weber, Ricardo; Soria Quiroga, Jorge; Núñez Arancibia, Daniel; Quintana Leal, Jaime; Núñez Urrutia, Paulina; Macaya Danus, Javier; Provoste Campillay, Yasna; Flores García, Iván; Coloma Correa, Juan Antonio; Kast Sommerhoff, Felipe; Rincón González, Ximena;

Sesión 1, Ordinaria

Martes 15 de Marzo de 2022

Oradores

Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Insulza Salinas, José Miguel; Bianchi Retamales, Karim; Pascual Grau, Claudia; Moreira Barros, Iván; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Coloma Correa, Juan Antonio; ; Araya Guerrero, Pedro; Carvajal Ambiado, Loreto; Provoste Campillay, Yasna;

Sesión  , Congreso pleno

Viernes 11 de Marzo de 2022

Oradores

; Presidente de la Republica;

Documentos

Sesión  , de Instalación

Viernes 11 de Marzo de 2022

Oradores

; Allende Bussi, Isabel; Galilea Vial, Rodrigo; Bianchi Retamales, Karim; Coloma Correa, Juan Antonio; Edwards Silva, Rojo; Chahuán Chahuán, Francisco; Kast Sommerhoff, Felipe; Insulza Salinas, José Miguel; Provoste Campillay, Yasna; Araya Guerrero, Pedro; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Macaya Danus, Javier; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Espinoza Sandoval, Fidel; De Urresti Longton, Alfonso; Gatica Bertin, María José; Cruz-Coke Carvallo, Luciano; Sepúlveda Orbenes, Alejandra; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Carvajal Ambiado, Loreto; Lagos Weber, Ricardo; Sanhueza Dueñas, Gustavo; Moreira Barros, Iván; Campillai Rojas, Fabiola; Núñez Urrutia, Paulina;