Click acá para ir directamente al contenido

Citaciones por Fecha

Lunes, 30 de Mayo de 2022

COMISIÓN: Comisión Mixta para Boletín Nº 11174-07.Reinserción Social Juvenil
LUGAR: Comedor de la Presidencia - Edificio Senado - Santiago
HORARIO: 10:00 a 13:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11174-07) Crea el Servicio Nacional de Reinserción Social Juvenil e introduce modificaciones a la ley N° 20.084, sobre responsabilidad penal de adolescentes, y a otras normas que indica.

A esta sesión ha sido especialmente invitada la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Marcela Ríos.
COMISIÓN: de Medio Ambiente y Bienes Nacionales
LUGAR: Sala de Lectura Biblioteca del Congreso Nacional, Santiago.
HORARIO: 12:30 a 14:00
MATERIA: 1.- Recibir a la Ministra de Bienes Nacionales, señora Javiera Toro, o a quien designe en su representación, para conocer la opinión de esa Secretaría de Estado en relación con los proyectos de ley que se indican:

1.- Proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que permite excepcionalmente la transferencia en dominio de terrenos de playas fiscales en las condiciones que se indican, con el objeto de regularizar la propiedad y promover la inversión (Boletín N° 14.693-12).

2.- Proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, sobre administración del borde costero y concesiones marítimas (Boletín N° 8.467-12).

3.- Proyecto de ley, en primer trámite constitucional, sobre protección de las rompientes de las olas para la práctica del surf (Boletín N° 12.159-04).
COMISIÓN: de Relaciones Exteriores y Medio Ambiente y Bienes Nacionales, Unidas
LUGAR: Sala de Lectura BCN, Santiago
HORARIO: 17:30 a 18:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 14852-10) Votar proyecto de acuerdo que aprueba el Acuerdo Regional sobre el Acceso a la Información, la Participación Pública y el Acceso a la Justicia en Asuntos Ambientales en América Latina y el Caribe, y su Anexo 1, adoptado en Escazú, República de Costa Rica, el 4 de marzo de 2018

Martes, 31 de Mayo de 2022

COMISIÓN: de Economía
LUGAR: Sala Nº 3 (Integrantes) y Videoconferencia (Invitados)
HORARIO: 09:30 a 11:00
MATERIA: 1.- De 9:30 a 10:15 horas. Recibir al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Nicolás Grau Veloso, para continuar conociendo el diagnóstico del Ejecutivo respecto de la implementación de la ley N° 21.131, que establece pago a treinta días y sus eventuales modificaciones.

2.- ( Bol.N° 14011-03) De 10:15 a 11:00 horas. Continuar con el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley N°20.416, que fija normas especiales para las empresas de menor tamaño, para hacer solidariamente responsable a la empresa principal, o dueña de la obra o faena, del pago de los bienes entregados o servicios realizados por las micro, pequeñas o medianas empresas proveedoras, en las condiciones que indica (Boletín Nº 14.011-03).

A la presente sesión se encuentran especialmente invitados el Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Nicolás Grau; el Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez, y la Jefa de la División de Empresas de Menor Tamaño, señora Pilar Trivelli.
COMISIÓN: de Salud
LUGAR: Sala 11, Valparaíso.
HORARIO: 09:30 a 11:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 8105-11) Proyecto de ley que modifica el Sistema Privado de Salud, incorporando un plan garantizado.

A este punto ha sido invitado el Superintendente de Salud, Dr. Víctor Torres.
2.- ( Bol.N° 14088-11) Proyecto de ley que define a los establecimientos de salud como asistenciales-docentes y señala las características de la relación entre la red de salud y las instituciones de educación superior.
3.- ( Bol.N° 14794-11) Proyecto de ley que dispone la obligación de fortificar ciertos alimentos con vitamina D.
COMISIÓN: de Vivienda y Urbanismo
LUGAR: Sala N° 9 (Valparaíso)
HORARIO: 09:30 a 11:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 14929-14) Considerar el proyecto de ley, en primer trámite constitucional, iniciado en Moción de los Honorables Senadores señor Chahuán, señora Aravena y señores Castro González, Flores y Sandoval, que renueva el plazo dispuesto en la ley N° 20.324, que regulariza la construcción de bienes raíces urbanos sin recepción definitiva destinados a equipamiento de deporte y salud.
COMISIÓN: de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento
LUGAR: Sala 10, (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 14700-18) Modifica diversos cuerpos legales para establecer la mayoría de edad como un requisito esencial para la celebración del matrimonio.

A esta sesión han sido especialmente invitadas la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, señora Antonia Orellana; la Subsecretaria de la Niñez, señora Rocío Faundez, la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz, y la Directora del Servicio Nacional de Protección Especializada a la Niñez y Adolescencia Mejor Niñez, señora Gabriela Muñoz.
COMISIÓN: de Hacienda
LUGAR: Sala N° 12, segundo piso, Senado Valparaíso
HORARIO: 10:30 a 12:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12212-13) Mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica
2.- ( Bol.N° 13664-08) Regula los biocombustibles sólidos
3.- ( Bol.N° 14947-05) Modifica el decreto con fuerza de ley N° 16, de 1986, del Ministerio del Trabajo y Previsión Social, con el objeto de facultar temporalmente al Director(a) General del Crédito Prendario para condonar intereses moratorios de créditos pignoraticios que se hubieren devengado durante el período que indica.
COMISIÓN: de Seguridad Pública
LUGAR: Sala 8, (Valparaíso)
HORARIO: 11:00 a 12:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 14008-07) Continuar la discusión en particular, del proyecto de ley que modifica el Código Penal y el Código Procesal Penal, para tipificar el delito de sustracción de madera y otros relacionados, y habilitar el uso de técnicas especiales de investigación para su persecución.
2.- ( Bol.N° 13588-07) Continuar con la discusión en particular, del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica diversos cuerpos legales con el objeto de mejorar la persecución del narcotráfico y crimen organizado, regular el destino de los bienes incautados en esos delitos y fortalecer las instituciones de rehabilitación y reinserción social.
COMISIÓN: Especial Encargada de conocer iniciativas y tramitar proyectos de ley relacionados con la mujer y la igualdad de género
LUGAR: Sala N°9 Tercer Piso Senado Valparaíso
HORARIO: 11:15 a 12:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 14946-07) Recibir en audiencia a representantes de la Asociación de Abogadas Feministas de Chile (ABOFEM) respecto del proyecto sobre responsabilidad parental y pago de pensiones de alimentos (Boletines N°14946-07 y 14926-07, refundidos)

2. Analizar el informe de la Excelentísima Corte Suprema relativo al proyecto sobre responsabilidad parental y pago de pensiones de alimentos (Boletines N°14946-07 y 14926-07, refundidos)
COMISIÓN: Comisión especial encargada de tramitar proyectos de ley relacionados con los niños, niñas y adolescentes. Infancia
LUGAR: Sala 5 (integrantes) y videoconferencia (invitados y asesores).
HORARIO: 11:15 a 12:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 14950-07) Iniciar el estudio del proyecto de ley, en primer trámite constitucional, iniciado en Moción de los Honorables Senadores señoras Núñez y Rincón y señores Elizalde, Galilea y Ossandón, que modifica la ley N° 19.968, que crea los Tribunales de Familia, con el objeto de garantizar el debido proceso en causas relativas a niños, niñas y adolescentes (Boletín Nº 14.950-07).
2.- ( Bol.N° 14982-07) Iniciar el estudio del proyecto de ley, en primer trámite constitucional, iniciado en Moción de los Honorables Senadores señores Castro Prieto, De Urresti, Edward, Elizalde, y Ossandón, sobre peritaje judicial (Boletín Nº 14.982-07).

A esta sesión han sido invitadas la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Marcela Rios; la Subsecretaria de la Niñez, señora Rocío Faúndez; la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz, y la Abogada Romina Tapia.

COMISIÓN: de Relaciones Exteriores
LUGAR: Sala 1, Valparaíso.
HORARIO: 12:30 a 13:30
MATERIA: 1.- 12:30 hrs.: Audiencia al Embajador de Francia, señor Pascal Teixeira da Silva.

2. 13:00 hrs.: Audiencia a la Embajadora del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, señora Louise de Sousa.

COMISIÓN: de Defensa Nacional
LUGAR: Sala N° 4, Valparaíso
HORARIO: 12:30 a 14:00
MATERIA: 1.- Con el objeto de conocer los alcances de la participación de las Fuerzas Armadas, sus competencias y límites en el marco del decreto que declara el estado de excepción constitucional de emergencia en la Región de la Araucanía, y en las provincias de Arauco y del Biobío, de la Región del Biobío, así como los criterios que se aplicarán para el uso de la fuerza.

A esta sesión han sido invitadas las señoras Ministras del Interior y Seguridad Pública y de Defensa Nacional.
COMISIÓN: de Medio Ambiente y Bienes Nacionales
LUGAR: Sala 6 Senador Antonio Horvath Kiss, Valparaíso
HORARIO: 12:30 a 14:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12159-04) Continuar el estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley, en primer trámite constitucional, sobre protección de las rompientes de las olas para la práctica del surf (Boletín N° 12.159-04).

A esta sesión se ha invitado a la Ministra de Defensa Nacional, señora Maya Fernández; a la Ministra del Medio Ambiente, señora Maisa Rojas, y a la Ministra del Deporte, señora Alexandra Benado.
COMISIÓN: de Educación y Cultura, de Salud, de la Mujer y la equidad de género, Unidas. TEA Boletín 14.310-35
LUGAR: Sala Pedro Montt, BCN Valparaíso
HORARIO: 15:00 a 16:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 14310-35) Establece, promueve y garantiza la atención médica, social y educativa, así como la protección e inclusión de las personas con la condición del espectro autista, u otra condición que afecte el neurodesarrollo
COMISIÓN: de Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía
LUGAR: Sala 7 de comisiones, Valparaíso.
HORARIO: 15:00 a 16:00
MATERIA: 1.- Con el objeto de conocer el oficio del Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos mediante el cual informa que el Consejo aceptó la renuncia del Consejero, señor Salvador Millaleo Hernández, y solicita al Senado realizar una nueva designación por el período que señala, conforme a lo dispuesto en el artículo 6, letra b), de la ley N° 20.405.

Miércoles, 1 de Junio de 2022

COMISIÓN: Comisión Mixta para Boletín Nº 13086-07.Infraestructura crítica
LUGAR: Sala N° 10 de Comisiones, 3er. piso, Valparaíso
HORARIO: 15:00 a 16:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 13086-07) Proyecto de reforma constitucional que regula estado de alerta para prevenir daños a infraestructura crítica.

A esta sesión ha sido especialmente invitado el Director Nacional de la Agencia Nacional de Inteligencia (ANI), señor Luis Marcó.
COMISIÓN: Comisión Especial de Zonas Extremas y Territorios Especiales
LUGAR: Sala 1, tercer piso, Valparaíso
HORARIO: 15:00 a 16:00
MATERIA: 1.- La Comisión Especial abordará la situación migratoria, la seguridad y lucha contra el crimen organizado en las zonas extremas del país.

A esta sesión se ha invitado a la Ministra del Interior y Seguridad Pública, señora Izkia Siches y al Director General de la Policía de Investigaciones de Chile, señor Sergio Muñoz.

Jueves, 2 de Junio de 2022

COMISIÓN: de Minería y Energía
LUGAR: Colegio Blanca Estela, calle Bulgaria 3421, Hualpén, Biobío
HORARIO: 15:30 a 17:30
MATERIA: 1.- Analizar la situación laboral en ENAP.

Invitados:
De ENAP, la Presidenta del Directorio, señora Gloria Maldonado.
Sindicato de Trabajadores Enap Magallanes, el Presidente: Carlos Aro Velásquez; Sindicato de Profesionales Enap Magallanes, el Presidente: Guido Kusanovic Glusevic; Sindicato Interempresa Funcionarios ENAP y SA´s, el Presidente: Rodrigo Cifuentes del Solar; Sindicato Profesionales Refinería Aconcagua, el Presidente: Osvaldo Heredia Cancino, y la
Secretaria: María Droppelmann Cuneo; Sindicato de Profesionales Refinería Bío Bío, el Presidente: Jorge Figueroa Ríos; Sindicato de Turnos Enap Refinerías S.A., el Presidente: Marco Muñoz Elgueta, y el Secretario: Germán Smith Gavilán;
Sindicato de Trabajadores ENAP Santiago, el Presidente: Christian Grossmann Álvarez; Sindicato de Trabajadores Refinería Aconcagua, el Presidente: Marcos Varas Alvarado;
Sindicato de Trabajadores del DAO, el Presidente: Juan Carlos Olea Montanares; Sindicato de Trabajadores y Trabajadoras ENAP-Petrox, el Presidente: Iván Montes Correa; Sindicato Trabajadores Sipetrol, el Presidente: Iván Pozo Barraza.
Federación Nacional de Sindicatos del Petróleo y afines de Chile, Fenatrapech, el Presidente: Nolberto Díaz; Federación de Trabajadores Contratistas de ENAP Refinerías Aconcagua S.A., Concón -Quintero, el Secretario General, señor Alejandro Ochoa; Federación Nacional de Sindicatos del Petróleo y Afines de Chile, FENATRAPECH, el Presidente, señor Nolberto Díaz.