Citaciones por Comisión

de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

FECHA: 22/09/2014
LUGAR: Sala N° 4, (Santiago)
HORARIO: 16:00 a 18:00 horas
MATERIA: 1.- Iniciar el estudio del proyecto de ley, que se encuentra en primer trámite constitucional, y en trámite reglamentario de segundo informe, que tipifica el delito de incitación al odio racial y religioso. (Boletín N° 7.130-07).

A este proyecto han sido invitados el Ministro de Justicia, señor José Antonio Gómez, y la Directora del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señora Lorena Fries.

2.- Comenzar el estudio del proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que deroga numerales 1° y 2° del artículo 497 del Código Civil, relativos a la incapacidad de ciegos y mudos, para desempeñar toda clase de tutelas o curatelas (Boletín N° 9.409-07)

A este punto han sido invitados el Ministro de Justicia, señor José Antonio Gómez; la Directora del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señora Lorena Fries; el Director Nacional del Servicio Nacional de la Discapacidad, señor Mauro Tamayo, y los profesores, señora Ana María Watkins, Eduardo Court y Mauricio Tapia.
FECHA: 23/09/2014
LUGAR: Sala 6, (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:00 horas
MATERIA: Iniciar el estudio del proyecto de ley que sustituye el sistema electoral binominal por uno de carácter proporcional inclusivo y fortalece la representatividad del Congreso Nacional (Boletín N° 9.326-07).

A esta sesión ha sido invitado el Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Rodrigo Peñailillo Briceño.
FECHA: 24/09/2014
LUGAR: Sala 6, (Valparaíso)
HORARIO: 10:00 A 12:00 horas
MATERIA: Continuar con el estudio en particular del proyecto de ley, iniciado en Moción de los Honorables Senadores señores Espina, García y Horvath y exsenadores Chadwick y Cantero, que sanciona penalmente la colusión (Boletín N° 6.454-07).

A esta sesión han sido invitados el Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Sabas Chahuán, y el Fiscal Nacional Económico, señor Felipe Irarrázabal.

de Economía

FECHA: 22/09/2014
LUGAR: Sala N° 1, Santiago.
HORARIO: 10:00 a 12:00 horas
MATERIA: Continuar el estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que sustituye las leyes Nº 19.039, sobre propiedad industrial y Nº 20.254, que crea el Instituto Nacional de Propiedad Industrial (Boletín N° 8.907-03).
FECHA: 24/09/2014
LUGAR: Sala N° 3 de Comisiones, Valparaíso.
HORARIO: 10:00 a 11:30 horas
MATERIA: Continuar el estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que sustituye las leyes Nº 19.039, sobre propiedad industrial y Nº 20.254, que crea el Instituto Nacional de Propiedad Industrial (Boletín N° 8.907-03).

de Hacienda

FECHA: 23/09/2014
LUGAR: Sala N° 12, (Valparaíso).
HORARIO: De 11:00 a 12:30 horas.
MATERIA: Proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Administrador Provisional y Administrador de Cierre de Instituciones de Educación Superior y establece regulaciones en materia de administración provisional de sostenedores educacionales (Boletín N° 9.333-04).

de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

FECHA: 23/09/2014
LUGAR: Sala 9
HORARIO: 19:30 a 21:00
MATERIA: Proyecto de ley que fija porcentajes mínimos de emisión de música nacional y música de raíz folklórica oral, a la radio difusión chilena (Boletín N° 5.491-24).
FECHA: 24/09/2014
LUGAR: Sala Pedro Montt, Tercer Piso de la Biblioteca del Congreso Nacional
HORARIO: 10:30 a 12:30
MATERIA: Proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea la autorización de funcionamiento de jardines infantiles (Boletín N° 8.859-04).

de Defensa Nacional

FECHA: 23/09/2014
LUGAR: Sala 4, (Valparaíso)
HORARIO: 12:30 a 14:00 horas
MATERIA: Considerar la situación de la ciberseguridad en los organismos del Estado.

A esta sesión ha sido invitado el señor Ministro del Interior y Seguridad Pública.

de Agricultura

FECHA: 22/09/2014
LUGAR: Senado SANTIAGO, Sala N° 1.
HORARIO: De 16:00 a 17:00 horas.
MATERIA: Analizar la situación contractual de los profesionales y técnicos que se desempeñan en los Programas de Desarrollo Territorial Indígena (PDTI) y de Desarrollo de Acción Local (PRODESAL), ambos dependientes del Instituto de Desarrollo Agropecuario (INDAP).
A esta sesión ha sido invitado el señor Ministro de Agricultura.

de Medio Ambiente y Bienes Nacionales

FECHA: 23/09/2014
LUGAR: Salón Auditórium Rafael Eyzaguirre, piso 3, Valparaíso
HORARIO: 12:00 a 14:00 hrs.
MATERIA: Se tratarán los siguientes asuntos:
1. Conocer el proyecto de ley que instaura el Día Nacional del Medio Ambiente (Bol. N° 9.330-12).
2. Continuar con el estudio de proyecto de ley que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas (Bol. N° 9.404-12).
Para este punto de la Tabla han sido invitados la Directora del Programa Chile Sustentable, señora Sara Larraín; la Consejera Política de Campañas de Greenpeace Chile, señora Elizabeth Soto; y el Co-Director del Observatorio Ciudadano y Consorcio ICCA (áreas indígenas y comunitarias de conservación), señor José Aylwin.

de Trabajo y Previsión Social

FECHA: 24/09/2014
LUGAR: Sala 9, tercer piso, Comisiones.
HORARIO: 12:15 a 13:45
MATERIA: Con la finalidad de ocuparse de los siguientes asuntos:

1) Recibir en audiencia a representantes de la Federación de Sindicatos Marítimos de Puerto Montt (FESIMAR) para escuchar sus planteamientos.

2) Continuar el análisis del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que precisa normas vigentes para asegurar los derechos de las manipuladoras de alimentos de establecimientos educacionales (Boletín N° 8.048-13).

de Salud

FECHA: 30/09/2014
LUGAR: Sala de Comisiones N° 11, Valparaíso.
HORARIO: 12:00 a 14:00 horas.
MATERIA: Con el objetivo de concluir el ciclo de audiencias relativo al proyecto de ley, en tercer trámite constitucional, sobre tenencia responsable de mascotas y animales de compañía (Boletín N° 6.499-11), con urgencia "simple".

A dicha sesión se ha invitado al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública y al señor Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, a la señora Ministra de Salud, al señor Ministro de Hacienda y al señor Director de Presupuestos, para conocer sus puntos de vista respecto del financiamiento de las nuevas atribuciones que el proyecto asigna a los municipios.

de Minería y Energía

FECHA: 24/09/2014
LUGAR: Sala N° 1 de Comisiones, Valparaíso
HORARIO: De 11:30 a 13:30 horas
MATERIA: Tratar los siguientes asuntos:

1) Comenzar el estudio del proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que estable el 11 de julio como Día de la Dignidad Nacional, en conmemoración de la nacionalización del cobre (Boletín N° 9.443-08).

2) Escuchar al señor Franco Aceituno, en representación de la Federación de Cooperativas Eléctricas de Llanquihue (FENACOPEL), acerca de los problemas que las afectan en materia de reliquidaciones por concepto de subtransmisión.

3) Escuchar a la señora Sara Larraín, Directora Ejecutiva del Programa Chile Sustentable, respecto del documento Chile, ¿un país minero? Tres prioridades para la transformación.

de Vivienda y Urbanismo

FECHA: 23/09/2014
LUGAR: Sala 4, (Valparaíso)
HORARIO: 09:30 a 11:00 horas
MATERIA: Continuar con el estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones y leyes complementarias, para establecer un sistema de aportes al espacio público aplicable a los proyectos de construcción (Boletín Nº 8.493-14).

de Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía

FECHA: 24/09/2014
LUGAR: Sala N° 7 de Comisiones del Senado, Valparaíso.
HORARIO: De 12:45 a 14:00 horas.
MATERIA: Continuar el estudio, en particular, del proyecto de ley que reconoce y da protección al derecho a la identidad de género (Boletín N° 8924-07).

A esta sesión han sido invitadas las Organizaciones "Súmate Somos Más"; "ONG OIKONOMOS" y Corporación Humanas.

de Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura

FECHA: 24/09/2014
LUGAR: Sala N° 2, Piso 3, Senado Valparaíso.
HORARIO: 15:00 a 16:00 horas.
MATERIA: Iniciar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que establece excepción para la pesca artesanal con línea de mano de la especie jurel y que modifica regulación para establecimiento de ampliación de régimen de áreas de manejo y explotación de recursos bentónicos, correspondiente al Boletín N° 9.097-21, con urgencia calificada de suma.

Comisión Mixta para Boletín Nº 8829-01

FECHA: 24/09/2014
LUGAR: Sala N° 7 de Comisiones del Senado, Valparaíso.
HORARIO: De 10:00 a 11:00 horas.
MATERIA: Votar, hasta su total despacho, las propuestas presentadas ante la Comisión Mixta encargada de proponer la forma y modo de resolver las divergencias suscitadas por el rechazo de la Cámara de Diputados a las enmiendas aprobadas por el Senado de los artículos 3°, 4° y 16 respecto del proyecto de ley que crea un registro voluntario de contratos agrícolas.

Comisión Mixta para Boletín Nº 4595-15 y 4764-15, refundidos.

FECHA: 01/10/2014
LUGAR: Sala Nº 5, (Valparaíso)
HORARIO: 15:00 a 16:00 horas
MATERIA: Proponer la forma y modo de resolver las divergencias producidas con ocasión de la tramitación del proyecto de ley que modifica el Código Aeronáutico, en materia de transporte de pasajeros y sus derechos (Boletines Nos 4.595-15 y 4764-15, refundidos).Tendrá por finalidad constituirse, elegir Presidente, acordar normas de procedimiento y adoptar los demás acuerdos que estime pertinente.

Comisión Mixta para Boletín Nº 4426-07.Lavado de Activos

FECHA: 24/09/2014
LUGAR: Sala 6, (Valparaíso)
HORARIO: 15:00 a 16:00 horas
MATERIA: constituir la Comisión Mixta encargada de proponer la forma y modo de resolver la diferencia surgida con ocasión de la tramitación del proyecto de ley que autoriza el levantamiento de secreto bancario en investigaciones de lavados de activos (Boletín N° 4.426-07), elegir a su Presidente, establecer normas de procedimiento y adoptar los demás acuerdos que se estimen pertinentes.

de Agricultura y de Salud Unidas. Etiquetado de alcoholes.

FECHA: 24/09/2014
LUGAR: Sala N° 7 de Comisiones del Senado, Valparaíso.
HORARIO: De 11:00 a 12:30 horas.
MATERIA: Continuar el estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley que establece modificaciones a la legislación sobre expendio, comercialización y producción de bebidas alcohólicas, Boletines N°s 2.973-11; 4.181-11; 4.192-11 y 4.379-11.

A esta sesión han sido invitados los señores Ministros de Justicia y de Relaciones Exteriores.

Comisión Especial de Zonas Extremas

FECHA: 24/09/2014
LUGAR: Sala Auditórium Rafael Eyzaguirre, 3° piso del Senado, Valparaíso
HORARIO: 09:15 a 10:30 hrs.
MATERIA: Conocer de los Subsecretarios de Desarrollo Regional y Administrativo y de Hacienda, el avance de los planes de desarrollo para las Zonas Extremas, la nivelación de la asignación de zona para funcionarios públicos que ejercen funciones en zonas remotas y aisladas del país, y la posibilidad de incorporar a la comuna de Cochamó en los planes que benefician a estos territorios.

Especial sobre Recursos Hídricos, Desertificación y Sequía.

FECHA: 23/09/2014
LUGAR: Sala 9, tercer piso, Comisiones.
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: Con el fin de continuar escuchando los planteamientos de expertos en desertificación, sequía, hidrología y plantas desalinizadoras.

Cuarta Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos

FECHA: 22/09/2014
LUGAR: Sala de Sesiones, (Santiago)
HORARIO: 15:30 a 17:30 horas
MATERIA: Continuar con el análisis de la ejecución presupuestaria de la Partida Nº 09, correspondiente al Ministerio de Educación año 2014 con los siguientes programas de la Subsecretaría de Educación:

04 Desarrollo Curricular y Evaluación
08 Supervisión de Establecimientos Educacionales Subvencionados
11 Recursos educativos
20 Subvenciones a los establecimientos educacionales
21 Gestión de subvenciones a establecimientos educacionales
30 Educación Superior
32 Becas Chile