Presidentes y Vicepresidentes del Senado

Senador Cargo Inicio Termino
Ricardo Lagos Weber
Presidente 2016-03-15
Jaime Quintana Leal
Vicepresidente 2016-03-15
Adriana Muñoz D`Albora
Vicepresidente 2015-07-01 2016-03-15
Patricio Walker Prieto
Presidente 2015-03-11 2016-03-15
Alejandro Navarro Brain
Vicepresidente 2015-03-11 2015-07-01
Isabel Allende Bussi
Presidente 2014-03-11 2015-03-11
Eugenio Tuma Zedán
Vicepresidente 2014-03-11 2015-03-11
Jorge Pizarro Soto
Presidente 2013-03-20 2014-03-11
José Antonio Gómez Urrutia
Vicepresidente 2013-03-20 2014-03-11
Camilo Escalona Medina
Presidente 2012-03-20 2013-03-20
Alejandro Navarro Brain
Vicepresidente 2012-03-20 2013-03-20
Guido Girardi Lavín
Presidente 2011-03-15 2012-03-20
Juan Pablo Letelier Morel
Vicepresidente 2011-03-15 2012-03-20
Jorge Pizarro Soto
Presidente 2010-03-11 2011-03-15
José Antonio Gómez Urrutia
Vicepresidente 2010-03-11 2011-03-15
Jovino Novoa Vásquez
Presidente 2009-03-13 2010-03-11
Carlos Bianchi Chelech
Vicepresidente 2009-03-13 2010-03-11
Adolfo Zaldívar Larraín
Presidente 2008-03-12 2009-03-13
Baldo Prokurica Prokurica
Vicepresidente 2008-03-12 2009-03-13
Carlos Ominami Pascual
Vicepresidente 2007-03-13 2008-03-12
Eduardo Frei Ruiz-Tagle
Presidente 2006-03-11 2008-03-12
Jaime Naranjo Ortiz
Vicepresidente 2006-03-11 2007-03-13
Sergio Romero Pizarro
Presidente 2005-03-22 2006-03-11
Hernán Larraín Fernández
Presidente 2004-03-16 2005-03-22
Jaime Gazmuri Mujica
Vicepresidente 2004-03-16 2006-03-11
Carlos Bombal Otaegui
Vicepresidente 2003-03-12 2004-03-16
Carlos Cantero Ojeda
Vicepresidente 2002-03-11 2003-03-11
Andrés Zaldívar Larraín
Presidente 1998-03-11 2004-03-16
Mario Ríos Santander
Vicepresidente 1998-03-11 2002-03-11
Sergio Romero Pizarro
Presidente 1997-03-12 1998-03-11
Sergio Díez Urzua
Presidente 1996-03-12 1997-03-12
Eugenio Cantuarias Larrondo
Vicepresidente 1996-03-12 1998-03-11
Ricardo Núñez Muñoz
Vicepresidente 1994-03-11 1996-03-11
Gabriel Valdés Subercaseaux
Presidente 1990-03-11 1996-03-12
Beltrán Urenda Zegers
Vicepresidente 1990-03-11 1994-03-11